Autoren

1434
 

Aufzeichnungen

195260
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Pavel_Fylonov » 1930 - 16

1930 - 16

11.12.1930 – 16.12.1930
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

11 и 12 дек[абря]. Дал постановку на сделанность Михайлову. Он сын гравера Рашевского[1], работавшего до революции в «Ниве», по профессии присяжный поверенный, затем счетовод, решил бросить эти занятия и работать по Изо.

 

16 декабря. Вышла в «Веч[ерней] Красной [газете]» вторая статья о моей выставке[2].

 



[1] Вероятно, Рашевского Михаила Николаевича — петербургского художника, гравера, работавшего для издательств И.Д.Сытина и Ступина.

[2] В данном номере «Красной газеты», в продолжение дискуссии о выставке произведений Филонова, начатой 25 ноября 1930 г., были помещены три небольшие заметки. В первой — «Еще о выставке Филонова» — было выражено мнение редакции о необходимости общественного просмотра для окончательного решения вопроса о выставке [34, с. 4]. Под рубрикой «За показ творчества Филонова» были напечатаны пять коллективных писем, подписанных помимо В.А.Мешкова Н.Э.Радловым, Н.П.Акимовым, В.В.Дмитриевым, Т.П.Чернышевым, Б.М.Эрбштейном, С.М.Гершовым и коллективом МАИ, в которых художники присоединялись к протесту И.И.Бродского «против возмутительного отношения, проявленного дирекцией Русского музея к выставке Филонова», а также требовали «привлечь к ответственности тормозивших открытие выставки» [91, с. 4]. И наконец, в третьей заметке — «Выставка не была »спрятана"" — инспектор по музеям Зайцев и инспектор изосектора искусств облоно Рабинович писали, что выставка работ Филонова «не была разрешена к открытию инспектором музеев с ведома и согласия сектора облоно. <...> Нужно, чтобы художник если не темой, то, во всяком случае, своим подходом к вещам и явлениям приближался к пролетарскому мировоззрению и мироощущению. Есть ли это у Филонова? По нашему мнению, нет...» [37, с. 4].

08.08.2016 в 12:11


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame