Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » LeonidMazurov » Просто жизнь - 20

Просто жизнь - 20

15.09.1941
Кронштадт, Ленинградская, Россия

Нас учащихся, с началом воздушных налетов, стали использовать для дежурства в дошкольных учреждениях. Мы должны были в случае воздушной тревоги помочь эвакуировать маленьких детей в бомбоубежища. Дежурили мы и по ночам, в детсадах с ночным пребыванием детей, оставались в детсадах на ночлег по 6-8 человек, но не постоянно, а чередуясь. Детей было много и все маленькие, от одного года до четырех лет и ночная няня не могла справиться со всеми.

  Прибавилось работы и по месту жительства, там мы, вместе с домохозяйками, дежурили на чердаках, во время налетов вражеских самолетов. Бомбоубежище, которое мы строили непосредственно в нашем доме, мы посетили только один раз, во время первого налета. Сотрясение почвы от разрывов мощных фугасов, так потрясли нас, что мы уже не захотели туда прятаться. Кроме того, подземные воды располагались так близко, что скоро все приготовленные щели были затоплены водой. С этого первого налета и начались постоянные бомбежки города, завода, военных объектов и кораблей.

  В один из дней сентября мы со знакомой девочкой из нашего дома сидели на чердаке, на балке у слухового окна нашего дома, который выходил на проспект Ленина, напротив был невысокий дом, в котором на первом этаже была "Русская столовая". Наш обзор на восток был очень хорошим. Ранее мы наблюдали, огромный пожар на ленинградском берегу (потом мы узнали, что это горели Бадаевские склады). Теперь было видно, как со стороны юго-востока фашистские самолеты заходят в пике на завод и Петровскую гавань. На крыше находиться стало не безопасно, так-как зенитки открыли заградительный огонь, а их разрывающиеся снаряды испускали целый рой сантиметровых, свинцовых шариков. Эти шарики, по замыслу и должны были поражать вражеские самолеты. Они барабанили по крыше, иногда пробивая железные листы и вываливаясь на чердак.

   Фашисты видимо убедились, что с большой высоты им не добиться желаемого. Все бомбометания, после первого налета, стали осуществляться с пикирования. Самолеты заходили с солнечной стороны, что ослепляло зенитчиков, и выкладывали свои заряды по избранному объекту. Крупная бомба попала в носовую часть линкора "Марат", стоящего в Петровской гавани. От взрыва нас просто снесло ударной волной, с балки на чердак. Когда мы высунулись в окно снова, то увидели высокий столб дыма, а затем, его вершину грибовидной формы. Было много людских потерь. На "Марате" служил наш земляк, по городу Вязьме, дядя Коля - он был сигнальщиком на корабле, мы его больше никогда не видели.

  В один из множества воздушных налетов на город, мне был определен пост у парадной двери нашего дома. Я неосторожно выглянул из-за двери увидел расширенные и какие-то страшные глаза немецкого пилота, видимые даже за стеклами очков. Немецкий самолет выходил из пике буквально над крышей нашего дома. Он только что отбомбился на антенном поле штаба флота. Внезапно я потянул руку и показал кулак немецкому пилоту, который не замедлил нажать на гашетку курсового пулемета и очередью прошил булыжную поверхность мостовой, а рикошет от каменной поверхности улицы прошел по закрытой дубовой двери, которую я успел захлопнуть.

  Нужно сказать, что территория бывшей русской столовой запомнилась особо, сейчас там надстроенное здание, в котором размещается дом социальной защиты и регистрации браков, а на территории большого двора, в зелёном садике которого, установлен памятник В.И Ленину. Этот памятник перемещен из Андреевского сада, с места взорванного Андреевского собора, в котором вел службу знаменитый русский священник Иоанн Кронштадтский. В моей памяти это место осталось, как место проводов первого стрелкового формирования кронштадтских ополченцев, вооружённых восстановленным стрелковым оружием, собранным из школ города и организации Асоавиахима, но у наших ополченцев, каждый боец имел свое оружие. На этой небольшой территории состоялись поиски и арест единственного в моей памяти немецкого агента-ракетчика. Это случилось уже в темное вечернее время. Мы, дворовые ребята, когда увидели поднимающуюся в небо ракету с явным указанием на размещение средств связи флота, пытались принять участие в поимке диверсанта, но милиционеры и матросы военного патруля попросили нас, чтобы мы не суетились и не помешали задержать ракетчика, тем более, что дом и чердак здания, из которого выпущена ракета, уже блокированы.

 

  Ленинградцы страдали от зажигательных бомб, площадь города большая, куда не кинь, все попадешь. В Кронштадте, городе с небольшой территорией, немцам можно было вести только прицельное бомбометание, а для этого необходимо использовать более разрушительное оружие. В Кронштадте, может кто и имел дело с зажигалками, но я лично, по счастью не встречал , хоть и готов был их встретить. А все деревянные строения в северной части города были разобраны на дрова. 

18.07.2013 в 00:44


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame