Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Boris_Pukin » ОС-24 морской ракетный полигон

ОС-24 морской ракетный полигон

05.03.1961
Севастополь, Крым, Россия

 В марте 1961 года я был назначен на должность штурмана опытового судна “ОС-24”  63-й  бригады  ремонтирующихся  кораблей  20-й  дивизии  ОВРа. Такое название получил крейсер “Ворошилов” после долгого ремонта и переоборудования. Машины, котлы остались прежние, орудийные башни сняли, поставили новую надстройку, установили новую аппаратуру и подготовили  к  испытаниям  новейший  зенитный  ракетный комплекс “Оса”.

Не помню всех достоинств комплекса, но дальность стрельбы была удручающе мала. Пошли ходовые испытания корабля, затем испытания комплекса в районе Феодосии, опять переоборудование и модернизация, подготовка к испытаниям другого вооружения. Корабль больше стоял на бочках, чем плавал. Первым командиром переоборудованного “Ворошилова” был Александр Данилович Скрипниченко – мой бывший командир эсминца “Бойкий”. Старпомом был Герой Советского Союза Асаф Кутдусович Абдрахманов, получивший это звание за мужество, проявленное при высадке морского десанта на Керченский полуостров в ноябре 1943 года, в  котором он командовал бронекатером. А.К. Абдрахманов вскоре сменил Скрипниченко на должности командира корабля, но и сам через 1-2 года убыл “за званием” на Камчатку. Он был опытным моряком, доступным для личного состава, скромным человеком, ничуть не кичившимся своим высоким званием. И  сейчас он живёт в Севастополе, пользуется глубоким уважением ветеранов и всей городской общественности. А командиром БЧ-2 на  корабле  был  наш  однокашник – Леонид Карасев!

Вместо А.К. Абдрахманова прибыл капитан 1 ранга П.Е. Васильков. Грамотный, организованный, доброжелательный офицер.

Вообще, мне везло на отличных командиров! Не было среди них ни одного солдафона, большинство были опытными моряками, у которых было чему учиться и которые не чурались учиться у специалистов, считались с мнением  штурмана.

Когда А.Д. Скрипниченко приглашал меня идти служить штурманом на ОС-24, он надеялся, что к осени корабль станет кораблём 1 ранга и мы – командиры боевых частей станем старшими офицерами. Прошли испытания, корабль вступил в строй, но так и остался кораблём 2 ранга. В нашей службе наступил “застой”. По размерам и сложности – крейсер, а по званиям – эсминец.

Впервые на корабле я столкнулся с новинкой – успокоителями качки. Эффективное средство! А во время испытаний при штилевой погоде успокоители качки работали по заданной программе, при которой корабль плавно менял крен то на  правый, то на левый борт. Странный, непривычный вид  он  имел  в  этот  момент!

29.01.2016 в 18:40


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame