Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Boris_Pukin » Высшие офицерские классы и служа на крейсере

Высшие офицерские классы и служа на крейсере

05.04.1958
Севастополь, Крым, Россия
Севастополь, 1958 год. Борис Пукин и Мануил Кириллов с жёнами и Серёжей Кирилловым

В 1957-58 годах  я учился на высших специальных офицерских классах  при  Черноморском  ВВМУ  имени  П.С. Нахимова.

За четыре года службы вся высшая математика подзабылась. Когда преподаватель навигации капитан 1 ранга Медведев (по прозвищу «Меганом») стал писать на доске длинный вывод формулы одной минуты дуги меридиана, мы зашушукались. Он, не оборачиваясь, проговорил: «А вы пишите, пишите, потом поймёте!». Так и получилось. Втянулись в учёбу и лёгкую береговую жизнь. Начальником училища в то время был адмирал Октябрьский Филипп Сергеевич, бывший во время Великой Отечественной войны командующим Черноморским флотом, получивший в феврале        1958  года  звание  Героя  Советского  Союза.

Он в училище был демократичным, общался с курсантами, они за него стояли горой. Чуть не произошёл скандал. Курсанты выдвинули его кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР. Но ведь «по штату» от Севастополя депутатом должен был проходить командующий флотом – адмирал Касатонов В.А. Пришлось Октябрьскому отказываться от оказанного  доверия…

  

 

На ВСОКе были толковые преподаватели – Медведев, Ходушин, Архангельский, Величко. Наши  знания  освежились  и  обновились.

После  классов, я получил назначение на должность младшего штурмана на лёгкий крейсер «Куйбышев»  44-й  дивизии  крейсеров  эскадры  Черноморского  флота.. На крейсере плавал недолго. Отрабатывали задачи боевой подготовки.  В октябре 1958 года ходили к берегам Кавказа. В конце года  встали  в  ремонт  к  причалу  завода  имени  Серго  Орджоникидзе.

Настоящая корабельная служба познаётся только на большом корабле и, прежде всего, на крейсере. Командиром корабля был капитан 1 ранга Коротеев Александр Никифорович, старшим помощником – капитан 2 ранга Двинденко Лев Евгеньевич. Старшим штурманом был капитан 3 ранга Шумиловский   Николай  Иванович, а через пару месяцев его сменил капитан-лейтенант  Широков  Длор  Николаевич.

Командир крейсера Коротеев А.Н. – строгий, но отходчивый, грамотный моряк, человек конкретного дела. Старпом, Двинденко Л.Е. – истинный старпом – педант, чёткий, всё у него было распланировано, налажен  контроль исполнения отданных приказаний, устранения замечаний и так  далее. Он – из штурманов, был командиром эсминца. Впоследствии был командиром крейсера «Варяг» на ТОФе, затем командиром бригады противолодочных  кораблей  на  ЧФ, стал  контр-адмиралом.

С обоими у меня сложились и до сих пор сохраняются хорошие отношения.

С постановкой крейсера в завод старшего штурмана отправили в командировку, и я стал стремительно «расти»: врио командира БЧ-1-4 (связиста тоже отправили куда-то), историограф корабля, ответственный офицер за ведение личных дел офицеров (почти “кадровик”), член различных корабельных комиссий и только где-то на девятом месте – командир электронавигационной группы.

Хочется рассказать об одном случае. Командир ушёл в отпуск. Старпом, оставшись за него, перед началом каких-то соревнований на водной станции через меня дал приказание старшине команды сигнальщиков выдать временно начальнику спортклуба флота большой шёлковый крейсерский кормовой флаг. Выдали. Вернули. Подошёл день флота. Командир вышел из отпуска. Вот тут-то, уже минуя меня, старшина команды сигнальщиков докладывает командиру – флаг давали, его там испачкали, мазутные пятна…

 Конечно, меня и старпома вызвал командир и, обращаясь ко мне, но адресуя свой гнев к старпому, стал стучать кулаком  по столу и требовать объяснения: как это так, кто это такой “умный “ и безответственный отдал корабельный флаг неизвестно кому. Я молчал, старпом что-то лепетал… Кончилось тем, что командир, схватившись за сердце и сказав:               ”Ёлки-моталки, что это я так шумлю?”, отдал флаг старпому, предложив ему вместе с женой отстирать флаг в “новости” (тогда модный стиральный порошок). Вот  такие  “моменты”  бывали  на  крейсере.

Ремонт затянулся до 1960 года. В 1959 году я с командиром участвовал в штурманском походе командиров кораблей и штурманов на крейсере “Керчь”, много занимался астрономической практикой, чем заслужил  от  командира  запись  в  аттестации  – “старательный штурман”.

29.01.2016 в 18:36


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame