Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » V_Bakhmin » Переезд в город - 2

Переезд в город - 2

01.09.1963
Калинин (Тверь), Тверская, Россия

Девятый класс в школе №17 - далеко от дома, но там специальный математический класс, в который надо сдавать экзамен. 1963 год.

Коллективный поход в кино - всем классом. Фильм кинематографистов из восточной Германии Торндайк “Русское чудо”. Чувство гордости за свою страну, - сколько ей досталось, а выдержала! и обида, что остальным в зале все это “до лампочки”.

Учитель математики Виолетта Антоновна (назвали в честь героини “Травиаты”). Любит классическую музыку и дома имеет большую фонотеку (пластинки). Слушал у нее ее любимую оперу и первый раз шестую симфонию Чайковского (до сих пор помню из нее фрагменты).

 В 1963 году из Москвы приехала комиссия для отбора лучших математиков и физиков в школу-интернат при МГУ. Она только что открылась и шел первый (зимний) набор. Сначала провал (кажется, на собеседовании не смог что-то решить), потом, через полгода - получилось!

 

Володя Филатов, я и еще одна девочка (Катя?) попали в Колмогоровский интернат при МГУ из г. Калинина (в 10-й класс, 1964 год). Тогда было четыре подобных интерната на Советский Союз (в Москве, Киеве, Ленинграде и Новосибирске).

Летом (перед отъездом в Москву) первая самостоятельная поездка через Ленинград в Псковскую область, недалеко от Михайловского, на родину матери.

02.11.2015 в 13:43


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame