Autoren

1700
 

Aufzeichnungen

239676
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Leonid_BenShir » Взгляд изнутри - 164

Взгляд изнутри - 164

01.06.1964
Учкудук, Узбекистан, Узбекистан

ГЛАВА 6

 

Город строится. Праздник открытия бассейна. Коровник или Браверман. Цена хлеба и тепла. Семья, радости, покупки. Дела общественные.

 

 Закончив рассказ о делах "горных", конечно главнейших, создание и развитие которых и были конечной целью, хочу поделиться и многими тоже важными делами и обстоятельствами формировавшими всю нашу жизнь, я бы сказал, почти в экстремальных условиях, оказавших значительное влияние на ход главных дел, выявлявших характер и стойкость большинства и слабость на грани трусости некоторых участников событий.

 Начну с бытовых дел и условий. Напомню, что во время моего приезда в Уч-Кудук вся деловая и культурная жизнь сосредотачивалась в так называемом "старом городке", только Рудоуправление уже переместилось в барак в районе строящегося "Рабочего посёлка". Школа, клуб, больница, столовая, два магазинчика, конторы подрядных организаций, несколько жилых бараков, десяток сборных двухквартирных домов и ещё что то - это и есть "старый город". Я до приезда Юлии, вместе с Анатолием Анатолиевичем Петровым побывал на одном киносеансе в клубе, обстановка точно такая как показывали в кинофильмах картинки быта деревень тридцатых годов. А вместе уже с Юлей мы в первый раз участвовали в партийном собрании всей парторганизации, состоящей к этому моменту, примерно, из 150 членов. Секретарём парторганизации был Н.М. Дворяжкин начальник и куратор строящейся "ТЭЦ-6". Собрание проходило весьма скучно, выступать по обсуждаемому вопросу никто не хотел, чувствовалось отсутствие единства, скованность, решение конечно приняли единогласно.

 В самом "Посёлке городского типа" уже были заселены десятки двух- и четырёхквартирных коттеджей, возведенных из "самана" и других местных строительных материалов в микрорайонах 1,2 и строящемся 3. Большинство квартир были двухкомнатными, а некоторые трёхкомнатные. Небольшая жилая площадь, планировка комнат, наличие двух входов в квартиру с главного фасада и со "двора", совмещённая ванна с туалетом, низкие потолки не только вызывали недоумение, а просто удручали, давили на настроение, благо мало времени приходилось проводить в квартирах и в основном в спящем состоянии. Были сданы первые два-три двухэтажных кирпичных дома в микрорайоне 3"А" и единственный продуктовый магазин N 5 в кирпичном же исполнении на ул. Комсомольской. Но полным ходом шло строительство жилья в микрорайонах 4 и 5, выделенных в "зоны".

 Созданное Управление строительства при Рудоуправлении (хозспособ), пуск в эксплуатацию железной дороги "Навои-Учкудук", по которой стали доставляться строительные материалы, лес строительный и крепёжный, многое, многое другое создали условия для организации круглосуточного производства работ строительного цикла. Необеспеченность жильём препятствовало набору рабочей силы, притоку кадров ИТР, необходимых бурному развитию строительства и эксплуатации промышленных объектов, инфраструктуры и бытовому обслуживанию населения. Анатолий Анатолиевич Петров, Леонид Иванович Тимошенко, фронтовики, с неослабным упорством, волевым стилем и неусыпным контролем и днём и ночью, преодолевая где дипломатическим путём, где напором, присущим фронтовым приёмам, все несуразицы (о них я уже где то отмечал) управления прямо неподчинёнными им поставщиками рабочей силы - заключённых, солдат - организовывали работу строительных подразделений и обеспечение их всем необходимым. По их предложениям создавались различные виды поощрений, не предусмотренные нормами и существующими в те годы многочисленными инструкциями, для заключённых и солдат, выполняющих и перевыполняющих производственные задания. Таким заключенным выдавались дополнительные пайки, чаи (очень котировались для питья "чефира"), возможность получать внеочередные посылки от родственников, дополнительные свидания с родными, дополнительная спецодежда и т.п. Солдатам - денежные и вещевые премии, отпуск на побывку домой и т.п. В условно дневные смены трудились в "зонах" строители-ЗК, а в ночные смены - строители-солдаты и вольнонаёмные трудящиеся подготавливали фронт работ для дневных смен, запасы материалов, сложные опалубки и т.п. Уже в 1962 году были закончены строительством микрорайоны 3 и 3"А", часть трёхэтажных домов микрорайона 4, было сдано 18,5 тыс. м2 жилой площади и первая (кирпичная) школа на 270 ученических мест (о ней уже упоминал ранее), детские сады NN 1 и 2. Строительство объектов жилья и соцкультбыта набирали темпы, в 1963 и 64 г.г. ввели в строй 60 тыс. м2 в микрорайонах 5 и 6, две школы по 536 ученических мест каждая, детские сады NN 3 и 4, прачечную, был введён в эксплуатацию плавательный бассейн из строящегося спортивного комплекса, первый двухэтажный магазин "Горняк", первая столовая (ставшая рестораном), а затем столовая на 300 посадочных мест с тремя залами, один из которых для спецпитания работников открытых горных работ, первый кинотеатр "Комета", магазин "Спутник", полным ходом шло строительство микрорайона 7 с объектами больничного городка.

 Застройка "Посёлка городского типа" велось по проекту, выпущенному Филиалом N1 (г. Ташкент) Московского института ГСПИ-14, предусматривающего развитие его на 25 тыс. населения с обеспечением всех требований санитарно-технического и культурно-бытового обслуживания. Уже в первой половине 1965 года вырисовался в натуре центр Посёлка, где заканчивалось строительство Дома связи, здание Рудоуправления, спортивного стадиона. Всё это дало возможность усиленно привлекать требующиеся кадры трудящихся и обеспечивать ими вводимые промышленные производства и объекты обслуживания населения.

 


16.06.2026 в 13:31


anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame