Autoren

1697
 

Aufzeichnungen

239533
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Leonid_BenShir » Взгляд изнутри - 92

Взгляд изнутри - 92

01.03.1960
Джалал-Абад (Манас), Кыргызстан, Кыргызстан

 Пришло время организации работ по зарядке камеры, где надо было обеспечить и безопасность и качество заряда, т.е. плотность заряда. Тротил поступал на объект в крафтмешках по 15 (или 20, точно не помню) кг. В таком виде он на автотранспорте привозился на промплощадку к устью штольни, здесь перегружался на спецплатформы-вагонетки и, в составе двух платформ, электровозом доставлялся к камере. Здесь мешки разгружались и в камере разрезались, а содержимое высыпалось в кучу. На каждом таком переделе работало необходимое количество рабочих, работа шла круглосуточно. На каждом рабочем месте постоянно находился кто то из лиц горного надзора, или нас, членов "Штаба" На всех переделах отсутствовали предметы из металла, запрещалось иметь при себе курительные принадлежности, на устье штольни стояли "табакотрусы", которые проверяли входящих на наличие запрещённых предметов, инструменты применялись лишь из дерева или других материалов, не дающих искры, все участники снабжались респираторами типа "лепесток". Все трудящиеся, связанные с этой работой, были подробно проинструктированы о всех мерах безопасности, условиях работы и ответственности за нарушения. Металлическими оставались лишь база вагонеток-платформ и рельсы. Я и Бугайский А. сутки разделили пополам и находились в камере, следя за разгрузкой, засыпкой и уплотнению тротилового заряда. При этих операциях выделялось очень много тротиловой пыли, в воздухе стояло марево, достаточно было одной искорки, чтобы возник пожар и, естественно, при высоких температурах - взрыв. Очень неприятными были часто слышавшиеся трески при наезде колёс платформ на рассыпанные чешуйки тротила. Трески эти напоминали потрескивания горящих угольков или тростинок. Работы шли очень интенсисно, намеченые темпы выдерживались.

Трудным оказался последний период зарядки, уплотнять последние порции тротила приходилось деревянными лопатами с очень длинными ручками. Затем мы (я и Бугайский) установили заряд-инициатор, вывели детонирующий шнур из камеры в заранее приготовленную дюймовую трубу, в которой был проложен тросик, с помощью которого и протащили шнур на необходимую длину. И эта операция завершилась благополучно.

Камеру с зарядом зашили дощатой перегородкой. Началась закладка подходной к камере горной выработки щебнем, который доставлялся в вагонетках, и вручную с металлических листов забрасывался в выработку.

Моей задачей было обеспечить целостность линии подрыва, которая по мере закладки оставалась в забутованном пространстве, и надзор за концом детонирующего шнура, выведенного в специальный ящик, у которого постоянно стоял пост охраны. Понятно, что к этому времени уже была утверждена, написанная нами "Диспозиция...". Особенно трудным для сохранения линии подрыва оказался участок возведения бетонного "зуба".

Оказалось, что при застывании бетона выделялось значительно больше тепла, чем ожидалось, и температура в застывающем массиве бетона поднимались до величин, больших, чем допустимо по техническим условиям, для обычного ДШ (детонирующего шнура). Это вызвало очень сильное беспокойство, ведь не дай Бог, произойдёт взрыв!?... Кроме того, что будет сорвано мероприятие Союзного масштаба, не представлялось что делать с таким "отказом" (как это принято называть в горном деле) в 150 тонн (150000 кг.!) тротила ? Не только скандал, но и последствия для многих участников непредсказуемые, с учётом известной Советской действительности. Думаю, что многие из нас, нашего палаточного "штаба", чувствовали себя (как и я) не очень уютно, хотя вслух это не произносили.

Но работы продолжались. Известно, что бетон набирает почти полную прочность после укладки только через 28 суток. Но выжидать такой период не позволял срок, оставшийся к назначенному дню "Игры" - так условно был назван день взрыва. Протокольно, на созванном Луценко В. И. и Поповым А. А. совещании, было принято решение о достаточности периода схватывания бетона в течение 5 суток после возведения последнего метра "зуба", имея ввиду, что от начала его возведения уже прошло достаточно времени и весь объём "зуба" наберёт не менее 70 процентов прочности. За оставшиеся дни были закончены работы по монтажу и отладки оборудования в палатках управления взрывом офицерами Минобороны, нами проложена взрывная электросеть от палатки управления до начала ДШ в районе "зуба". Многие рабочие горного подразделения и других служб, не задействованных в дальнейших работах, были вывезены с площадки в места их постоянного проживания. Им был дан отпуск в счёт отгулов за работу без выходных дней.

 

 

 


15.06.2026 в 14:40


anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame