Autoren

1672
 

Aufzeichnungen

234550
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Vladimir_Shvarts » Одна жизнь - 239

Одна жизнь - 239

19.08.2008
Москва, Московская, Россия

 Наутро подхожу к ЦК, захожу в подъезд, который он мне указал, там милиционер находит у себя пропуск на меня, и рядом стоит уже этот помощник... Он сразу говорит: "Идёмте со мной". И привёл меня к Романову, в его кабинет, я ему рассказал вот эти две вещи, что с планом вот такое недоразумение, что Полянский подписал - а что подписал, когда ещё цеха нету, да и план ещё спустили: заводы, которому выделены наряды на... прикреплены на эти изделия, на эти рукава - они же ничего не получат, они же останутся без этого - это же нужно исправлять. Это же не только мы не выполним - это не выполнит целая куча заводов наших потребителей!

 "А второй какой вопрос?" Я ему говорю: "А второй вопрос такой: вот нам нужен, как воздух, "ДИП-500", токарный станок, с высотой центров в 500 миллиметров, нам нужно обрабатывать вот такие-то и такие-то изделия, валки, и без него просто наш завод жить не может. Мы уже построили специальный цех - вот Вы в нём были, видели, какой хороший цех, там есть место, уже фундамент заготовлен - а станка нет. Ну, пришло письмо..." - показываю письмо.

 Он снимает трубку и звонит, а в это время уже было организовано - это при Хрущёве - организовано бюро ЦК по РСФСР. То есть если до этого у РСФСР не было никакой своей руководящей партийной организации республиканской, то теперь появилось бюро ЦК по РСФСР. И вот он звонит в это бюро некоему Баскакову. Баскаков - это начальник отдела бюро ЦК РСФСР по машиностроению и вообще по промышленности. И он мне, Романов, говорит: "Ну, понимаете, я-то вот в сфере печати работаю, а он - в промышленности, он мне поможет". И он при мне ему позвонил и говорит: "Вот, такая история, пожалуйста, прими...". А это в одном здании. Баскаков говорит: "Ну, когда он может прийти?" Романов меня спрашивает: "Когда Вы можете прийти?" Я говорю: "Да хоть сейчас - только объясните, где это?" - "Да он сейчас", - говорит, - "через десять минут придёт" - "Хорошо". Называет мне номер кабинета, а этот помощник говорит: "Да я Вас провожу!". Я говорю: "Вы меня извините..." - я забыл как его звали... Алексей? - вот этого Романова. "...но у меня есть ещё одна просьба" - "А что такое?" - "Да у меня командировочная кончилась!" - "А, это нет вопросов. Давайте Вашу командировочную". Я отдал ему командировочную, он дал своему помощнику и говорит: "Продли ещё на 10 дней. А Вы, говорит, идите, сперва к Баскакову, потом ко мне вернётесь, расскажете". Он меня проводил к Баскакову. Я прихожу к Баскакову, в приёмной там спрашивает меня секретарша: "Как Ваша фамилия?" Я говорю: "Шварц". "А, пожалуйста, проходите".

 Захожу. Картина такая: сидит, развалившись в кресле, довольно молодой человек с таким важным видом и с кем-то там беседует, кто-то там у него сидит. Я захожу, говорю: "Здравствуйте, я вот Шварц, вот только что с Вами Романов разговаривал" - "А, да-да-да, садись", - на "ты" сразу, - "садись". - Я сел - "Подожди минутку, сейчас я кончу". Кончил с тем разговаривать... "Ну, что, заболело? Что стряслось?"

 Я ему излагаю эти два вопроса. А он говорит: "Ну-у-у, значит, сейчас мы решим. От станка, значит, сейчас мы с ходу решим". Снимает трубку, куда-то звонит, говорит довольно таким строгим голосом: "С Вами говорит начальник отдела..." - там тыр-пыр - "...бюро ЦК РСФСР Баскаков, такой-то сякой-то. Вы почему Черкесскому заводу РТИ срываете поставку "ДИП-500", станка?" Там чего-то вякают, объясняют - он говорит: "Чтобы был поставлен, я возьму лично на контроль, чтобы был поставлен! Когда поставите?" Ну, те, как видно, отвечают там: "К концу года..." - "Нет, нет, к какому концу года? Вы что?! К середине года чтобы был там, к июлю чтобы был там!" Ну, тогда отвечают: "Есть", видимо - и поставили нам этот станок, мы получили.

 "А второй вопрос какой?" И я говорю: "А второй - вот такой". И рассказываю всю эту историю с подписанием Полянским этого закона о вводе мощностей, о состоянии этого самого строительства, и так далее, и так далее... Он меня сразу спрашивает: "А у Милованова ты был?" А Милованов - заместитель председателя совнархоза РСФСР, курирующий всю химию, в том числе и резину. Я говорю: "Не был" - "Почему?" - "А он меня не принимает" - "Как - не принимает?" - "Ну, вот, не принимает", - я говорю, - "я у него три дня сидел в приёмной, а он, как услышал мою фамилию - так не принимает" - "А что ему твоя фамилия?". Я говорю: "А-а, у меня был с ним конфликт пару лет тому назад" - "А что за конфликт?" - "Да-а..." - "Ну, расскажи, расскажи!" Я и рассказал, что был за конфликт, о продлении командировки. Я говорю: "Он, на меня, наверное, обиделся, потому что он сам подписал мне вызов в Москву, а когда кончилась командировка, я пришёл к нему продлевать - только он мог продлить - а он на меня наорал, что я не выполнил задание, а не выполнил я потому, что каждый день приходил за письмом, без которого не мог ехать в Тамбов, а письмо всё было не готово, а он на меня заорал: "Какой идиот тебя вызывал в Москву???" А я ему показал телеграмму, которая подписана им... Ну, вот он на меня...". Ох, Баскаков хохотал! Потом говорит: "Ладно, сейчас мы этот вопрос решим". Снимает трубку, звонит, говорит: "Слушай..." - на "ты" тоже, по имени-отчеству - "...вот у меня сидит инженер Черкесского завода РТИ, он тут жалуется, что три дня не может к тебе попасть по очень серьёзному вопросу. Вы сами наградили завод планом невыполнимым, дали уже производство рукавов в цехе, который ещё не построили - вы чего там думаете-то?!" Кто-то ему, видно, отвечает, что Полянский подписал. Он говорит: "Что значит - Полянский подписал? Что он, сам вписал туда этот пункт? Кто-то из ваших чиновников туда же вписал этот пункт. Вот сидите тут в Москве, ни черта не ездите по местам..." - и начал на него орать. - "А чего ты его не принимаешь?" Ну, я не слышу, что тот отвечает. "А когда ты сможешь его принять?" Тот... Потом Баскаков ко мне обращается: "Когда вы сможете?" Я говорю: "Да Господи, через десять минут от вас до него... ну, сколько тут пройти пешком? Вон его окно...". Он мне: "Я сам вижу... Ну, он через несколько минут у тебя будет, он сейчас у меня. Всё, иди, всё-всё будет сделано. Если нет - мне тогда, значит, позвонишь" - и телефон свой дал, вот этот Баскаков...


03.04.2026 в 18:09


anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame