Построенные нами рубежи (см. схему), а также те, на которых работы были остановлены по оперативным соображениям, передавались по указаниям Генерального штаба. Вот одно из них:
10 января 1942 г.
Военному совету Сталинградского военного округа
Копия: Начальнику ГУОС НКО
Командующему 5-й саперной армией
1. В целях поддержания в состоянии боеготовности полевых оборонительных рубежей и сохранения материальных ценностей прошу принять под Ваше наблюдение оборонительные рубежи: Потемкино (иск.) до Астрахань; Серафимович до ст. Иловля; Ниж. Чирская (иск.) до Комарев; обводы — Сталинград и Астрахань.
2. Рубеж принять от 5-й саперной армии по актам комиссии из представителей штаба округа и представителей 5-й саперной армии.
В акте отметить состояние боеготовности ПТП и ППП, наличие боевых сооружений, землянок и пр.
3. Остатки материалов и конструкций, не использованные на данном рубеже, принять на хранение как резерв ГУОС НКО, расходовать эти материалы может только начальник инж. войск Красной Армии.
4. Специального штата на охрану и поддержание рубежей Вам выделено не будет, поэтому охрану рубежа возложите на местные комитеты обороны, военные комиссариаты и местные органы власти.
5. О приеме рубежей прошу доложить мне через Управление строительства укрепрайонов Генштаба КА актом приема.
Зам. начальника Генштаба Красной Армии
генерал-лейтенант В а с и л е в с к и й
Военный комиссар Генштаба Красной Армии
Дивизионный комиссар Б о к о в [1].
Не могу не процитировать еще один документ, потому что он в известной мере подытоживает результаты строительства рубежей к середине января 1942 г. В письме командующему Сталинградским военным округом генерал-лейтенанту В. Ф. Герасименко мы с И. А. Григоренко сообщали:
«Сегодня, 16.1, нами получена за подписью заместителя начальника ГУ ОС НКО телеграмма № 8631, в которой сообщается, что «начальник Генштаба Красной Армии приказал законченные и приостановленные строительством рубежи сдать Военсовету Сталинградского военного округа.
Состояние рубежей в настоящее время следующее:
1. По астраханскому рубежу общим протяжением по фасам 70 км все работы заканчиваются до 22 января с. г.
2. По сталинградскому рубежу общим протяжением по фасам 625 км вся огневая система и прочие сооружения будут закончены к 20 января с. г., противотанковые препятствия будут закончены к 1.2 с. г.
3. По рубежу от Руссенбаха до Медведицы и далее по Дону до Клетской протяжением по фронту 435 км с протяжением построенных опорных узлов 128 км все работы будут закончены к 25 января с. г.
4. По рубежу Клетская — Нижне-Чирская протяжением по фронту 200 км с протяжением построенных опорных узлов 95 км все работы будут закончены к 1.2 с. г. Уже в настоящее время работают организованные нами технические приемные комиссии, в результате работы которых будут составлены подробные акты с атласами всех участков рубежа с нанесением всей огневой системы, противотанковых препятствий и формуляры всех сооружений.
Все эти материалы будут нами сданы в пределах до 10 февраля Военному совету Сталинградского военного округа.
Просим Ваших указаний о подготовке частей, которые могли бы осуществить охрану построенных сооружений»[2].