Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194059
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » aleksa19354 » Записки фельдшера - 6

Записки фельдшера - 6

16.12.1957
Соплеск, Республика Коми, Россия

Приехала новая заведующая Щербакова Тамара, с ней вдвоем уже легче было работать. Кроме чистой зарплаты ничего не платили, хотя я сутками сидела у рожениц, бегала по вызовам и сидела с тяжелобольными. Бегала по домам с пенициллином (тогда пенициллин делали каждые 3 часа). Никакой дополнительной оплаты не было, про премиальные нечего и говорить. В то время в медицине ничем материальным не поощряли, сейчас наверное тоже. Зато почетные грамоты и благодарности не жалели, и на том спасибо.
С одним мужчиной случился инфаркт миокарда. Жена пришла и сказала, что сильные боли в области сердца у мужа. Пришла я сразу домой к ним. Было 9 часов утра. Пришла, топится печка «Голландка», дело было зимой. Зашла, он рубашку поднял и область сердца чуть ли не сует в печку. Я зашла и прямо крикнула ему: «Что ты делаешь!?» Оттащила его от печки. Он и говорит: «Боли такие сильные, что никаких сил нет терпеть, когда грудь приближаю к огню, вроде тогда легче становится». Симптомы были инфаркта миокарда.
Пульс был аритмичный 43 удара в минуту и  продолжительные боли. Тонометров тогда еще не было. Я ему сделала укол морфия от боли, тогда еще не было никаких других болеснимающих лекарств. Морфий сразу боли снял, сделала еще атропин и уложила в постель. Больной успокоился и стал засыпать. Сказала жене постельный режим строгий и пока не есть, а водичку, если захочет, немного можно.
Побежала к телефону проконсультироваться с главврачом Войской больницы. Главврач назначил лечение и три дня велел лечить дома. Он считался тяжелобольным и не транспортабельным. Строгий постельный режим и по часам укол сердечный делала. Прошло три дня и главврач разрешил осторожно на носилки положить на сани с лошадью, и так осторожно мы его увезли в больницу. Я сама сопровождала.
Лечился он там несколько месяцев и выздоровел. Ему было 47 лет, после этого больной еще прожил 7 лет. Жена была очень благодарна. Врач рассказал ей, что первые мои действия при заболевании были правильными и благодаря этому он выжил. Она пришла и до земли мне поклонилась, мне даже неудобно стало.
Я работала на производстве в лесной промышленности. Часто бывали трамвы. Тогда начали работать с пилой «Дружба» и ошибок очень часто было.

12.02.2013 в 14:35


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame