Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » aleksa19354 » Записки фельдшера - 5

Записки фельдшера - 5

04.11.1957
Соплеск, Республика Коми, Россия

Новая заведующая не прижилась у нас и я  опять осталась одна. Иногда посылали помощницу с больницы. Одна была девушка не семейная 28 лет и ее часто посылали на помощь. И вот санитарка рассказывала, иногда сидит в приеме, закончит в восемь часов вечера, никого нет в медпункте и голосом начинает плакать. Я до сих пор не знаю, почему у нее так получалось. Она была неразговорчивая и ничего не рассказывала. Прием мы вели по очереди.
Базар – это у мужчины имя было необычное, потому что он с Узбекистана и имя узбекское. И вот с этим именем были связаны некоторые комедийные ситуации  с приезжающими в поселок людьми. Слыхали в разговорах слово «базар» и они подумали, что в поселке работает базар. Вот они у людей и спрашивают: « У вас тут базар есть? где этот базар находится?». И люди показывали на дом, где он живет. Люди приходили в дом и спрашивали: «Где базар?». А Базар тут как тут: «Я Базар». - стучит себе в грудь и смеется.
 Работы было много, каждый день надо было отправлять в больницу больных на консультацию к врачу, кого на рентген, кого на лабораторные исследования. Были и случаи тяжелые. Вечером 6 ноября приходит мама с ребенком 6 лет. Я вела прием, у мальчика небольшие боли в животе, ни тошноты ни поноса не было. Температуры тоже не было. Я матери дала таблетки, чтобы она их давала сыну назавтра, то есть 7 ноября. После обеда приходит мать и говорит: «У мальчика температура 39 градусов и рвота». Я побежала сразу к ним, и о боже! Ужас! Вижу, мальчик бледный, живот твердый – осложненный аппендицит. Что делать, все шофера пьяные (можно было на машине везти, дорога тогда уже была построена).Я бегом к начальнику рассказала ему, если мы мальчика сегодня в больницу не отправим и не сделают операцию, то он умрет. Начальника убеждать мне было очень трудно, только я еще не вставала на колени, так молила найти машину с трезвым водителем. Но он все-таки поверил мн, и мы вместе с ним искали шофера и отправили мальчика в больницу.
Больница была в 12 километрах от Соплеска. Там хирург Дмитрий Иванович Поляков уже не взялся за мальчика и срочно на самолете отправил в районную больницу в г.Печора. Мальчику сделали операцию от аппендицита. Он был спасен и выздоровел.
 Другой раз ко мне обратилась женщина с тем, что у ребенка возраста 3-х месяцев рвота и понос, уже с вечера. Был субботний день в мае месяце. Пошла я к этому ребенку, у него была рвота и понос. Матери сразу же предложила вести ребенка в больницу, дома нечем лечить. Мать наотрез отказалась ехать в больницу, даже расписку написала , что не едет в больницу. Что делать, опять передо мной вопрос. Капельниц тогда не было и в помине. Как нас учили сначала дома его лечить. В стакан взяла кипяченную воду, добавила глюкозу, добавила чуть-чуть соли, аскорбиновую кислоту. И стала ребенку давать через рот этот раствор по чайной ложке через каждые 5 минут. Через некоторое время рвота прекратилась, я продолжала давать раствор через рот, иногда давая ребенку отдых на несколько минут. Через каждые 3 часа делала кордиамин соответственно возрасту.
 Пришла утром, 9 часов еще не было. Раствор давала до 13 часов. Потом сходила пообедать минут на 40. У них в этот день была баня. Я, когда собиралась домой, несколько раз повторила, чтобы ребенка не водили в баню. Сходила домой и пришла, а ребенок лежит на своем месте. И мать взахлеб рассказывает, что они делали без меня,  когда я ушла домой. Они завернули ребенка в пеленку и в одеяло и понесли в баню. Там ребенка стали мыть, а ребенок потерял сознание, они очень испугались, думали, что он умер. Быстрее завернули в пеленку и одеяло, и вынесли в предбанник. Был месяц май. Мать оделась и быстрее ребенка понесла домой. Пришла домой, развернула ребенка, а ребенок пищит. Я ребенку опять сделала укол кордиамина и снова начала давать раствор. Понос стал реже. С риса сделала рисовый отвар и дала три чайные ложки, больше еще нельзя давать было. После этого ребенок уснул, и так я его тихонько спасла от смерти. Я еще около недели посещала и лечила его на дому. Критический момент болезни нельзя было проморгать.
Была в тех местах через 20 лет, видела мать ребенка. Она и говорит: «Показала бы сына тебе, но он служит в армии».
 В 1957 году у меня родился сын Володя. Тогда давали декретный отпуск до родов неполных 2 месяца и после родов неполных 2 месяца, может и меньше. С ребенком очень трудно было работать на такой напряженной работе. Ни одна ночь не проходила без вызова. Иногда ребенка некуда оставить, а отца не добудишься. Целый день работает на большом тракторе и ночью ничего не слышит. Я ночью с ребенком не могу спать и днем некогда отдыхать.
 Тогда в лесу работающим не готовили обед и приходилось дома готовить. Я вставала утром в 4 часа , чтобы готовить обед и отправить мужа на работу. На работу уезжал в 6 часов утра. У меня молока в груди не стало. Ребенок голодный, целую ночь плачет. Один раз ночью кормила, сидела на койке, уснула и сон вижу, что я занесла охапку дров и кинула на пол, а это я своего ребенка кинула. Было сотрясение головного мозга, рвало его как из фонтана. Ему было тогда 4 месяца. Я вот сейчас думаю, почему заставляли нас работать с маленькими детьми после родов. Грозились, если работу брошу, то за учебу государство все удержит. Тогда какие-то законы дикие были.

12.02.2013 в 09:19


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame