Autoren

1655
 

Aufzeichnungen

231460
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Maksim_Kovalevsky » Пять лет, проведенные в Государственном Совете - 23

Пять лет, проведенные в Государственном Совете - 23

01.04.1914
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

Когда, в начале весны, нам предложено было в Государственном Совете в закрытых заседаниях вотировать средства на увеличение армии на 1/2 миллиарда в год, не считая средств на постройку новых дредноутов, уже не осталось сомнения в том, что наше правительство готовит войну с членами Тройственного Союза. Приезд Д'Елькассе {Так в тексте. Следует: Делькассе.}[1] последовал уже в мое отсутствие. Он увеличил воинственное настроение. Можно было предсказать, что Россия усилит тон своей дипломатии по мере приближения к 1917 г., к которому должны быть построены новые суда и увеличены наши военные кадры. Но что война наступит нынешним же летом, по случаю убийства австрийского наследника в Сараеве, этого, признаюсь, ожидать я не мог. Привычка думать, что разум управляет миром, ввела меня в заблуждение, последствием которой было то, что я сижу в настоящее время в Карлсбаде в положении какого-то не то гражданского пленного, не то поручителя, с отобранным паспортом и обязательством еженедельно являться в полицию.

 



[1] 91 Делькассе (Delcasse) Теофиль (1852--1923) -- французский государственный деятель, министр колоний (1894--1895), министр иностранных дел (1898--1905, 1914--1915), морской министр (1911--1913). Добивался создания Антанты и укрепления франко-русского союза.

09.09.2025 в 20:08


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame