Autoren

1651
 

Aufzeichnungen

230952
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Maksim_Kovalevsky » По Америке - 25

По Америке - 25

30.01.1904
Нью-Йорк, Нью-Йорк, США

Генезис федеральных порядков настолько выяснен американскими юристами и историками, что много нового не обещали всякие дальнейшие расследования в той же области, но чего в 1881 г. не было и что привнесено было в позднейшую литературу трудами Вудро Вильсона[1], теперешнего президента, и Джемса Брайса, впервые посетившего Америку в год моего появления в ней, — это те изменения, какие внесены в механизм американских учреждений индустриальным и торговым ростом страны, образованием резких контрастов бедности и богатства и соответственными переменами партийной организации.

Русские писатели, вообще мало занимавшиеся Америкой, всего менее затрагивали вопросы о том, насколько картина американских порядков, так мастерски начертанная Токвилем, еще отвечает действительности.

Социальная сторона американской жизни с ее неприглядными особенностями нашла впервые резкого изобразителя и критика в лице Генриха Джорджа[2], книга которого "Прогресс и бедность" появилась за несколько времени до моего приезда в Америку. Мои московские приятели заботились ознакомиться с нею по привезенному мною экземпляру.

Но что многим остается, может быть, неизвестным и по настоящий день — это то, что Джордж пришел к своему отрицательному отношению к американской действительности, к тому убеждению, что источником того поразительного неравенства, пример которого представляет страна миллиардеров, лежит в расхищении казенных земель, между прочим, благодаря той системе отведения в пользу железнодорожных компаний 105 миль по обе стороны полотна, о которой я упомянул уже мельком.

Первая его работа посвящена была изучению именно земельного вопроса в связи с железнодорожным строительством.

Знакомство с этой небольшой брошюрой побудило меня заняться изучением того сырого материала, какой представили только что отпечатанные конгрессом 4 тома по земельному вопросу или, вернее, по вопросу о том, как распорядилось федеральное правительство национальными землями.

Источником их явилась добровольная уступка отдельными штатами, лежащими на берегу Атлантики, всех своих земель по ту сторону Аллеганской цепи в руки федерального правительства.

Образовавшийся таким образом громадный земельный фонд вызвал возможность колонизации и внутренней части материка. На первых порах пришлось ограничиться внутренней эмиграцией. Колонисты приходили с юга и севера самих Американских штатов.

Европа, занятая нескончаемыми войнами с революционной Францией и с сменившей ее консульствами империй, посылала в Америку мало переселенцев. Наплыв выходцев из Старого Света начался много времени спустя, по окончании войны Америки с Англией, от 1812 года и прекращения в Европе наполеоновской диктатуры.

Внутренняя эмиграция была достаточно численна для того, чтобы положить основание по ту сторону Аллеганской цепи двум новым штатам Кентукки и Тенесси.

Приобретение у испанцев в 1795 г. свободы плавания по Миссисипи и выкуп у отдельных индейских племен правительством Соединенных Штатов их титулов на землю в пределах северо-западной территории, образованной из всех земель, частью уступленных 13-ю штатами, частью лежащих далее на запад по Миссисипи, Миссури, Огайо и вообще к югу от Великих Озер, открыли возможность дальнейшей колонизации Северо-Американского континента.

 



[1] 69 Вильсон (Wilson) Томас Вудро (1856--1924) —американский политический деятель, президент США (1913--1921), адвокат, преподаватель политической экономии в Принстонском университете, автор работ по "Истории американского народа" (1902) и "Конституционному правительству в Соединенных Штатах" (1908).

[2] 70 Джордж (George) Генри (1839--1897) —американский публицист и политикоэконом; пропагандировал идею национализации земли государством как средство разрешения социальных противоречий; пытался возглавить движение американских рабочих и направить их на путь реформаторства. Упомянутая работа "Progress and Poverty" вышла в 1879 г.; его первая брошюра по земельному вопросу увидела свет в 1871 г.

07.09.2025 в 17:47


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame