Autoren

1647
 

Aufzeichnungen

230671
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Aleksandr_Khanzhonkov » Ликвидация акционерного общества

Ликвидация акционерного общества

01.03.1918
Ялта, Крым, Россия

На фото: Эскиз декорации Л. В. Кулешова к фильму "Мисс Мэри" (1918).

 

 

Когда немцы обосновались в Ялте, к нам приехал директор Ростовского отделения – Я. И. Узуньян и привез большую сумму денег, но это не спасло нас от вынужденного бездействия. Не было самого главного: негативной пленки. Ее можно было купить только у киноспекулянтов, каким-то чудом оказавшихся и здесь, в Ялте, и оживленно функционирующих в кафе "Чашка чая" около городского сада. Покупать у них я не хотел, и мы бездействовали.

Наш Узуньян, оставшийся на некоторое время отдохнуть в Ялте, обратился ко мне с оригинальной просьбой: разрешить ему, силами нашей труппы и технического персонала ялтинского ателье, поставить картину. Все расходы он брал на себя с тем, чтобы пустить впоследствии картину в эксплоатацию. Я согласился.

Решено было ставить популярнейшую среди восточных народов театральную комедию "Ол масун бу алсун" ("Не та, так другая"). Сценарий Узуньян с Папазяном (он же Эрнесто Ваграм)[1] приготовили молниеносно. В одно раннее утро наш фабричный участок огласился сильными заунывными звуками зурны с соответствующим аккомпанементом ударных восточных инструментов. Это обозначало, что съемка "Ол масун бу алсун" началась.

B несколько дней съемки на суше и на море закончились.

 

Гостеприимная Ялта привлекла еще одного кинопредпринимателя, самого энергичного и предприимчивого из русских кинематографистов – А. О. Дранкова. Он быстро ориентировался в Ялте и организовал постановку картины "Карьера Гариссона", с участием в главной роли необыкновенно красивой и богатой женщины Брайловской. Она же финансировала постановку, а режиссером и партнером Брайловской был Марк Галицкий.

Возобновились съемки и у нас, под руководством режиссера Громова, а хозяйственная часть занялась окончательным благоустройством рабочего участка.

Капризы местной электрической станции ставили часто под удар наши съемки, и мы решили обзавестись собственной электрической станцией.

Одновременно решено было приступить к достройке второго этажа, также из железобетона, над лабораторией, чтобы поместить в нем недостающую нам сушилку.

 



[1] [66] Эрнесто Ваграм -- кинематографический псевдоним известного армянского трагика Ваграма Папазяна (род. 1892 г.). Начал сниматься у Ханжонкова в 1917 г. в картинах "В стране любви", "Искушение", "Саидэ", "Сумерки", "У врат славы" и др. (см. фильмографию). Последнее его выступление в кино в фильме АФКУ "Легенда о девичьей башне", поставленном в 1923 -- 1924 гг. режиссером-художником В. В. Баллюзеком. Биографию его см. в журнале "Современный театр" No 21 за 1928 г., стр. 417.

12.08.2025 в 23:27


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame