Autoren

1432
 

Aufzeichnungen

194990
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Igor_Diakonov » 1915 - 1922. - 4

1915 - 1922. - 4

20.08.1918
Саратов, Саратовская, Россия

    Мама, папа и Миша собираются уезжать. Они уезжают из Вольска на большом пароходе в Саратов. Мы стоим на пристани: громадная красивая тетя Женя и я: очень грязно и холодно. Много какого-то оборванного народа, шум; непонятно, жутковато, холодно и скучно.

    Но я тоже попал в Саратов. Мы ехали на поезде. А Саратов - очень грязная, мокрая улица вдоль Волги и высокий серый забор. У забора стояли солдаты спиной к нам, в кружок; но они обернулись и окликнули тетю Женю; тетя Женя и Нюша - это моя няня - поскорей потянули меня вперед за руки, и мне стало очень страшно: я понял ясно, что, если не уйти быстро, то эти солдаты убьют меня, как мальчика Цесаревича.

 

    Потом опять был поезд; моя Нюша ехала на верхней полке, а я с тетей Женей - на нижней. А с нами ехали два веселых офицера, и было очень весело и интересно. А в окне почему-то все вещи ехали назад. Потом поезд дернулся, и огромная Нюша полетела со страшной высоты - с верхней полки, и я очень ясно помню, что я видел, как у ней из глаз посыпались искры - это такие брызги. И я ее боялся.

17.09.2015 в 12:39


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame