25.11.1849 Гах, Азербайджан, Азербайджан
Дни шли за днями, те же разборы бесконечных жалоб и споров, те же разъезды, те же неудачные попытки захватить какую-нибудь шайку качагов; становилось просто монотонно. Я стал чаще принимать участие в охотах беков и пристрастился так, что уже редкий день пропускал без выезда на свежесжатые поля с ястребами и ищейками; перепелок в течение двух-трех часов мы налавливали по несколько десятков. Какое удовольствие испытывалось, как, бывало, вспорхнувшая от приближения собаки перепелка мигом, на лету, схватывалась когтями брошенного с руки ястреба! К концу сентября перепела почти исчезли, и мы открыли поход против фазанов с другими, большими ястребами, по бурьянам и терновникам у опушки лесов; для разнообразия забирались подальше в леса и на полянах окружали кабанов, а то подъезжали к берегам Алазани и стреляли из винтовок плавающих диких гусей или гоняли лис и зайцев. Я просто запоем предался охоте и благодаря разнообразию не заметил, как прошла осень. Снега покрыли горы, переходы через хребет сделались трудными, наступило то относительное спокойствие, которое повторялось всякую зиму, когда значительные партии неприятельские уже не могли врываться к нам, а качаги решались действовать только мелкими парами и более робко; я переехал опять в свою кахскую квартиру.
В конце ноября явился ко мне один из торгующих армян и объявил, что накануне он с товарищем, переночевав в ауле Алмало, выехали верхами оттуда, переправились через Алазань на почтовую дорогу, отправляясь в Грузию. Не отъехали они нескольких верст, как вдруг из одной балки выскочили человек десять конных татар, сделали в них выстрелы, которыми товарищ его ранен, и стали их ловить; не видя возможности ускакать, он бросился с лошади в кусты и пробрался к переправе; несколько казаков по его просьбе поскакали к месту происшествия, но кроме скрывшегося в стороне дороги тяжелораненого армянина, никого не нашли; обе их лошади с привязанными к седлам переметными сумками, в которых кроме разного имущества было в мешочках серебряных денег более двух тысяч рублей, захвачены разбойниками. Армянин в числе нападавших узнал двух человек, виденных им на ночлеге в Алмало, и вообще уверял, что вся эта шайка -- тамошние жители, вовсе не качаги, которые в такое время не решатся пробираться за Алазань на почтовый тракт, да и качаги вообще шляются пешими, для удобства скрываться в лесах, а эти были все конные, очень хорошо одетые и вооруженные. Оставив раненого на станции, армянин пошел в Алмало, объявил о случившемся и просил содействия старшин к поискам грабителей. Просьба его была встречена отказом и насмешками.
Хотя подобные происшествия не были для меня особенной редкостью, но в этот раз я, вполне убежденный, что, прикрываясь фирмой качагов, сами жители пустились на грабеж, как-то особенно возмутился и послал своего помощника Гаджи-агу в Алмало с тем, чтобы тотчас были указаны виновные и возвращено все ограбленное; в противном случае приступить к описи всего аульского стада буйволов, которое и будет продано на удовлетворение армян, ибо грабеж произошел вблизи Алмало и людьми, отсюда выехавшими.
На другой день Гаджи-ага прислал мне сказать, что алмалинцы ни виновных не указывают, ни удовлетворения армянам оказать не желают, ссылаясь на то, что их ограбили качаги, за которых они отвечать не могут. Он собирал все общество, но армянин между наличными людьми никого не узнал. Помощник спрашивал, что дальше делать? Я подтвердил ему приказ описать скот, вытребовать из ближайшего аула оценщиков, а затем уже последует распоряжение о продаже. Понятно, что мое распоряжение, примененное к известному распоряжению бывшего главнокомандующего на Кавказе Нейдгарта, было только угрозой, на успешный результат коей я рассчитывал; к продаже без разрешения начальства я бы, само собой, не приступил; я выжидал только, какое произведет впечатление процедура описывания и оценки, и собирался тогда донести об этом деле подробно окружному начальнику.
13.05.2025 в 17:54
|