Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » sebasov » На уборке сахарной свеклы. Дневник - 2

На уборке сахарной свеклы. Дневник - 2

15.10.1976
Новая Водолага, Харьковская, Украина

15 октября.
     Встали в 6ч.30 мин. Очень холодно. Мороз минус 10 градусов. Наши повара Наташа большая (Петрищева), Люда малая (Парамзина) и Люда большая (Приходько) заявили, что нет воды. Бочка пуста. Пришлось впрягаться в оглобли начальнику сектора Левченко коренным, пристяжными – к.ф.м. наук Табачников и Гена (крокодил).
В 8-00 выехали в поле за 8 км на открытой автомашине. И вот перед нами поле - не видно края, не пройти его из конца в конец. Стали выбирать свеклу и грузить на тракторные прицепы. В поле пронизывающий северо-восточный ветер. В обед приехали, как сосульки. Спасибо девушкам-поварам, накормили нас сытно.
В прошлый вечер решили в общежитии никому не курить. Любатенко старший демонстративно закурил. Сделали замечание, на что он ответил грубостью. Пришлось выставить. Не выдержал испытания на прочность первым. Пожалуй, применима здесь формула: «Так тяжкий млат, дробя стекло, кует булат»…  После обеда вновь не привезли на лошадях воду. Пришлось работягам вновь впрягаться в оглобли…  Выехали в поле. Пронизывающий ветер не ослабевает, мороз – тоже. Окоченевшими руками ребята и девчата выбирают корнеплоды сахарной свеклы. Приехали вечером полузамерзшими. Помещение не топится. Обещанные электрические калориферы не привезли. Ужин готовится в летней темной кухне, нет освещения. Крупный разговор с председателем. Обещает прислать электрика. Не прислал. Ложимся спать в холодные постели. Андрей Бесов говорит: «Ложусь, как на ледник».
     Хоть и трудно было в этот день, но все же собрали 95 тонн свеклы.

09.01.2013 в 08:15


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame