Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Elena_Kosyakina » Весна, весна на улице

Весна, весна на улице

05.04.1941
Москва, Московская, Россия

Апрель 1941 года. Мне недавно исполнилось четыре. Я счастлива. Сегодня мы с бабушкой идем за керосином, ведь без него не сваришь ни супа, ни каши. Для этого надо из Большого Каретного переулка дойти до Петровских ворот. Там на углу Петровки и Петровского бульвара стоит известная всему району керосинная лавочка. В ней всегда полно народу. Бабушки и дедушки с бидончиками становятся в очередь внутри лавки. А мы, дети, пришедшие с ними, остаемся на улице. Внутри пахнет керосином, а на улице весна. Еще кое-где бегут с тротуаров ручейки из талого снега. А там, где солнце уже высушило асфальт, можно предаваться любимому занятию. Вынимаем из кармашек прыгалки, и начинаются соревнования, кто кого перепрыгнет на двух ногах, на одной ножке, вперед и назад. А после, перезнакомившись друг с другом, прыгаем уже все вместе. Двое вертят веревочку, а остальные по очереди прыгают через нее. Весело!

А вокруг такая красота! На бульваре гуляют мамы с колясками, по Петровке идут пешеходы, а вдоль бульвара едут московские трамваи-«Аннушки».

Отсюда около керосинной лавки начинаются для меня такие интересные дороги в мир. Их четыре.

Если по Петровке идти прямо вниз, можно дойти даже до Красной площади, а если идти прямо вверх – до чудесного сада «Эрмитаж». Если сесть на «Аннушку» около красивого дома с колоннами, дома, где, как мне сказали, я родилась, и ехать направо, то можно доехать до Арбата. Мы с бабушкой часто так ездим. Там у остановки с удивительным названием «переулок Сивцев Вражек» живет бабушкина сестра Роза Эрлих. Я очень люблю ездить к ней в гости и играть с ее внуком Феликсом, хотя он всегда старше меня на три года.

А если сесть в трамвай на остановке, расположенной по другую сторону бульвара, напротив той больницы, где я родилась, и ехать влево от Петровских ворот, то... Я очень боюсь этой поездки. После Трубной площади трамвай начинает взбираться на огромную, как кажется мне, гору, чтобы добраться до Сретенки. Трамвай идет медленно, как-то неприятно скрипит, и я всегда боюсь, что вот сейчас он сойдет с рельсов, и мы упадем вниз на Трубную. Поэтому я закрываю глаза, беру за руку бабушку и успокаиваюсь только, когда понимаю, что трамвай благополучно эту гору преодолел.

Через много лет весной 1953 года по этой горе спускались толпы людей, желавших проститься со Сталиным. Но это уже другая история.

Я вообще не люблю поездки в эту сторону, потому что тогда мы ездим к другой бабушкиной сестре Зине Цейтлин. А бабушка Зина – зубной врач. В ее маленькой двухкомнатной квартире располагается частный зубоврачебный кабинет. Я боюсь бабушки Зины.

Поэтому самым приятным оказывается наш пеший поход с бабушкой за керосином. Так весело прыгать через веревочку, радоваться солнцу и слушать трамвайные звонки.

1 апреля 1941 года поэтесса Агния Барто написала стихотворение «Веревочка»:

Весна, весна на улице
Весенние деньки!
Как птицы, заливаются
Трамвайные звонки.



Тут прохожим не пройти:
Тут веревка на пути.
Хором девочки считают
Десять раз по десяти.

Это с нашего двора
Чемпионы, мастера!
Носят прыгалки в кармане,
Скачут с самого утра.



Я прочитала эти стихи только в середине сороковых годов, после возвращения в Москву из эвакуации. Мне казалось тогда, что Агния Львовна, наверное, весной сорок первого года случайно оказалась около нашей керосинной лавки вблизи Петровских ворот, видела нас, слышала звонки трамваев у бульварного кольца. Иначе разве она смогла бы понять и описать нашу радость, такое яркое чувство счастья, мира и весны!

Это мое самое любимое стихотворение Агнии Барто.

02.09.2015 в 13:31


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame