Autoren

1566
 

Aufzeichnungen

219445
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Fanny_Lear » Глава "августейшего" романа - 30

Глава "августейшего" романа - 30

21.04.1874
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

Наконец, после многих передряг, на пятый день моего заключения меня отвели домой. Но дома у меня были полицейские и Каролина с обязательством никого не допускать ко мне и прервать всякие сношения с внешним миром. Я сообщила об этом мистеру Jewel, и ему обещали, что сбиры будут переведены в нижний этаж дома с обязательством, однако, следить за мной и следовать всюду, пока я буду в России. Затем меня известили, что ко мне зайдет граф Л., чтобы окончательно уладить мое дело. Это был мой хороший знакомый, один из видных представителей "серебряной старости", с которым я познакомилась на первом ужине в России и постоянно находилась в дружеских отношениях.

Визит графа Л. и доктора Б. Попытки вынудить у меня признание Николая сумасшедшим. Последние дни в России. Обращение с арестованным

В воскресенье, в 2 часа, вошел ко мне гр<аф> Л., которого я увидела в первый раз в жизни совершенно трезвым. Он был в полной парадной форме; визит был официальный, и мы встретились, как люди, никогда не видавшие друг друга.

Он сказал, что очень сожалеет о происшедшем скандале, который, конечно, не случился бы, если бы они знали раньше то, что знают теперь, и что император, тронутый моим поведением, сделает мне на память подарок.

Все это, конечно, говорилось, чтобы смягчить меня. Затем между нами произошел следующий разговор:

-- Что же вы теперь намерены делать?

-- Все распродать и уехать из России.

-- А когда же вы думаете выехать?

-- Через две, три недели.

-- Невозможно! Уезжайте поскорее; пока вы здесь, скандал не утихнет.

Наконец мы условились о дне моего отъезда, после чего он просил меня, положа руку на сердце, сказать, не сумасшедший ли Николай?

-- Столь же мало, как и вы, -- был мой ответ.

После этого мы пожали друг другу руки, и он ушел, предупредив, что у меня будет доктор Б -- ий, специалист по душевным болезням, для расспросов о психическом состоянии великого князя.

Впоследствии мне рассказывали, что Л. говорил, что при всем моем уме я поступила, как безрасчетная дура, согласившись на все эти условия, так как, в противном случае, получила бы все, что захотела.

Затем полицейские принесли мне взятые при обыске вещи, причем большая часть оказалась испорченными, сломанными, а многих недоставало.

Только они ушли, пришел доктор Б-ий вместе с другим господином в качестве свидетеля. Доктор был бледный, худощавый человек с рысьими, глубоко сидящими глазами.

Он старался получить от меня показания о сумасшествии Николая, но я сказала:

-- Доктор, уверяю вас, что великий князь столько же здоров умом, как и вы. Я знаю, что он страдает клептоманией, но никакой другой мании у него нет.

-- Гм! гм!.. -- промычал он: -- Но чем же тогда можно объяснить ваше влияние на него? Он днем и ночью требует вас с криками и воплями.

-- Не знаю, но, вероятно, тем, что он хорошо знает меня, доверяет мне и помнит, что я всегда старалась угодить ему.

Доктор откланялся и ушел.

Вскоре я узнала от своей прислуги, что великий князь был арестован у своего отца, что он был страшно раздражен, что на него надевали смирительную рубашку, обливали холодной водой и даже били.

Бедный друг! Не имея возможности переписываться со мной, он каждый день посылал ко мне человека за какими-нибудь своими вещами -- жилетом, фуляром, туфлями. На пятый день ареста он потребовал свою подушку, говоря, что не может уснуть на другой; он перерыл ее всю и, не найдя там записки, отбросил ее от себя, провел рукой по лбу, прошелся по своей комнате, оделся и утих... Через два дня после этого он сказал своему доктору:

-- Ведь вы считаете меня сумасшедшим, не так ли?

-- Точно так, ваше высочество.

-- Хорошо; пусть я буду слыть сумасшедшим для сумасшедших, но отдайте мне мою милую, дорогую Фанни Лир, или я стану в самом деле сумасшедшим.

Его, конечно, не послушали, и он перебил и переломал в своей комнате все стекла, зеркала и мебель. Он был очень силен не только морально, но и физически.

16.09.2024 в 19:36


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame