Autoren

1573
 

Aufzeichnungen

220572
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Mikhail_Demin » Светопреставление - 2

Светопреставление - 2

11.02.1954
Казачье, Республика Саха (Якутия), Россия

    Вот так они, в общем-то, и жили - обособленно, отчужденно. С посторонними не общались. И не расставались друг с другом ни на миг.

    Они были закадычными друзьями!

    Но такими они стали не сразу; в ранней молодости их разделяла лютая, непримиримая вражда…

    История эта началась еще до революции. Подробностей ее теперь уж никто почти и не помнил! В селе ходили различные слухи, смутные воспоминания… Но было достоверно известно: породила их вражду - ревность.

    Иван и Аким влюбились в местную девушку, красотку (звали которую так же, как и реку,  - Яной!).

    И крепко подрались из-за нее - по пьяному делу. И кто-то из них пригрозил другому:

 

    - Станешь у меня на дороге - будет худо. Убивать я тебя не стану, но красоту попорчу. И сильно! Так что Яну ты все равно не получишь!

    И тогда-то оба они - при свидетелях - поклялись: "до смерти друг друга не убивать, но красоту, по возможности - портить!"

    И вот, началась диковинная охота - и тянулась она долго. Враги подстерегали друг друга на островках Янского лимана, в окрестных болотах, в ивняковых зарослях тундры… И всякий раз, столкнувшись, они отчаянно и свирепо дрались. И каждый норовил при этом, полоснуть ножом по лицу соперника - "подпортить ему красоту".

    Однажды Иван подкараулил в ивняке Акима. Свалил его, связал. Начал кромсать ему лоб и щеки, и невзначай - острием ножа - выколол сопернику глаз.

    В следующий раз повезло Акиму. И тот вдоволь насладился местью! И Иван тогда прибрел в село обезображенным,  - безносым, с обрубленными ушами, с напрочь отрезанной верхней губой.

    Несколько недель он отлеживался дома, взаперти. А когда, наконец, залечил раны и вышел, оказалось, что Аким исчез.

    Он бежал из села, и след его уходил в горы. И вдогонку за ним, по этому следу, отправился Иван.

    О красавице Яне оба они, к тому времени, забыли… Теперь уж им было - не до нее! О каком сватовстве могла тут идти речь? Оба понимали: с этим отныне кончено навсегда.

    И вскоре Яна благополучно вышла замуж за норвежца - штурмана китобойной шхуны, и навсегда покинула тундру.

    А эти двое по-прежнему продолжали безумную свою охоту. Любовь была для обоих потеряна, кончена - и осталась им только ненависть, только месть.

    Какое-то время оба они скитались в чащобах верхоянского хребта, и жуткие их образы удивляли тамошних жителей, пугали их. И вот тогда, постепенно, стали возникать всевозможные небылицы и россказни, в которых Иван и Аким представали в виде таежных леших, полночных оборотней… Да они и действительно выглядели такими!

    А затем - уже в начале тридцатых годов - оба внезапно воротились домой.

    Воротились вместе. Воротились - друзьями! Аким теперь полностью ослеп, и шел по селу, запрокинув голову, уставя в небо пустые, выколотые свои глаза. А рядом, бережно поддерживая его, шагал Иван (когда-то красивый, озорной, кудрявый парень.) И был он - оскаленный, без ушей и без носа - похож не на живого человека, а скорее, на оживший труп…

    Смотреть на них сбежалось много народа, но все молчали, пораженные. И монстры эти шли, окруженные безмолвием - словно в пустоте, в безлюдной пустыне.

 

    Акимовский дом стоял на самом краю села, над лиманом. Иван привел слепца туда - и они медленно, держась друг за друга, взошли по скрипучим ступенькам крыльца. И скрылись в избе. И дверь захлопнулась.

22.08.2015 в 12:49


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame