Почему я не стал Генералом! - 3 глава - 14
Глава - 14
Вернусь к своей «Сладкой» семейной жизни…..
Живем мы, как уже писал на частной квартире, получал я тогда 380 рублей, то есть в пересчете сегодняшнего дня 38 рублей.
На эти деньги конечно не разбежишься, но на хлеб, картошку и постное масло, хватало на 20 - 22 дня.
Приходилось где то все же, у кого - то перехватывать 3 - 5 рублей, а цены были такие:
Государственные цены: – масло сливочное от 11 рублей до 13 за килограмм, водка 6 рублей пол литра, папиросы «Беломор» -22 копейки; «Ракета» - 12 копеек, а я их и курил.
Колбаса и колбасные изделия от 4.5 рублей, а сардельки 9 рублей, сосиски и так до 12 - 14 рублей за килограмм.
Полки магазинов были завалены консервами «Крабы», но в то время их почти никто не брал, а сейчас это величайший деликатес.
Сахар, крупы, макароны - все это было в достаточном количестве, даже гречки было полно, что сейчас тоже деликатес, как и макароны.
Базарные цены: Мясо – свинина отличная, 2,5 рубля за килограмм, картошка - 50 копеек за килограмм и один рубль ведро.
Остальные цены уже не помню. Вот так мы и жили не тужили, ели картофельные пюре с постным маслом, да постные щи или супы заправленные луком с салом, но словом особо не горевали, так как были молоды и полны надежд на «Светлое будущее».
Нам все говорили: «Ничего, терпите все будет хорошо, ну сейчас трудновато, зато потом ваши дети будут жить хорошо, а до этого нашим родителям все внушали, как ты помнишь, что ваши дети будут жить хорошо.
Так эта песенка и длиться уже 70 лет. Но тут уж позволь самому себе возразить – и так уж ли ты плохо сейчас живешь?
Да нет, по сравнению с прошедшими годами, войны и после нее.
Ты, Серега совсем неплохо живешь, а если взять сейчас, то совсем вроде бы отлично.
Конечно, нет еще многого, чтобы хотелось купить и покушать, но основные продукты есть, и ты совсем не голодаешь и не перебиваешься с хлеба на квас.
Охота бывает скушать колбаски, а ее нема! Попить чаю с шоколадной конфеткой, а ее тоже нема!
Покушать апельсина или мандарина, но увы… и почему – то все это есть только в отдельных городах, как в Москве, Ленинграде, Киеве, Алма-Ате, а в других?
Тоже есть только для особых ярких деятелей, а остальные толпа? Вот это –то и обидно, ну да ладно плакаться.