Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » AnKom » Машка

Машка

04.07.1955
Корфовский, Хабаровский край, Россия

                   
В то лето мы работали где-то в низовьях Амура. Жилых поселков, в избах которых можно было бы разместить команду, вблизи не было, поэтому топографы были вынуждены обустраивать для себя землянку, строительство которой в тайге дело хлопотное. Найти хорошую поляну,да ещё на возвышенности, чтобы её не заливало во время ливней, не корчевать пни вековых елей-было довольно сложно, а время поджимало.Вначале была мысль найти берлогу, но потом рисковать не стали. Поскольку не знали, чем может кончиться встреча с медведицей.

Через несколько дней добротная землянка была готова.Строили её по числу членов команды, но внезапно появился ешё один жилец. Кто-то из солдат команды нашел в тайге медвежонка. Видно было, что он только родился, но агрессивен был, как  взрослый мишка. Возможно медведицу убили,а может быть он просто потерялся.

Солдаты взяли его к себе в землянку. Он довольно быстро освоился среди людей. Спал с солдатами в спальном мешке (как правило, со своим кормильцем), ел концентраты, кашу гречневую, перловую, пшенную разбавленную молоком. Поскольку натурального молока в ближайшей округе не было, поили его разбавленным сгущенным молоком, которое получали в виде продпайка.Потом стали потихоньку прикармливать мясом, если удавалось убить косулю.

Медвежонок научился есть лесные ягоды-малину, голубику. Привык к людям: куда они–туда и он (он оказалась  Машкой). Но от землянки и от людей далеко никогда не уходил - срабатывал инстинкт самосохранения. Запомнил свою кличку. В дождливую погоду сидел в землянке.При этом высунет мордочку за полог, убедиться, что дождь продолжается и снова ныряет в спальный мешок. Пришло время окончания работ. Надо было возвращаться на зимние квартиры. А куда Машку девать? Бросить в тайге –погибнет.К самостоятельной жизни на воле приучена не была. Командир отряда разрешил взять медведицу с собой на зимние квартиры в Шимановск. Солдаты радовались, как дети.
 
Вначале Машка жила в казарме с солдатами. По-прежнему спала со своим "хозяином", а затем её переселили на конюшню. В отряде было несколько лошадей, которых использовали, как тягловую силу для перевозки бетона, досок, инструметов, продуктов. Лошади зверя почуяли сразу, но потом привыкли как-то друг к другу.

Когда солдаты шли строем в столовую Машка ковыляла за ними, зная, что там ей тоже что-то препадет. Если они занимались физической подготовкой-она кувыркалась рядом, пытаясь взобраться на брусья,"козла". Больных ко мне на прием в медпункт приводил дежурный по роте. Машка твердо знала распорядок дня и всегда шла впереди дежурного по роте и солдат. Кто ей показал ящик в моем рабочем столе, где у меня хранилась открытая банка с поливитаминами-я не знаю. Но Машка не успеет войти  в кабинет–уже лапа открывает именно этот ящик.

Машка свободно ходила по жилому городку, иногда гоняя особо назойливых собак. Детей никогда не трогала, а сразу протягивала им лапу за "подачкой". Прекрасно знала, что у детей в карманах для неё всегда есть карамель или пряник. Машка с удовольствием позировала местным фотолюбителям за "конфетку".  В нашем домашнем архиве была фотография Игорька рядом с Машкой, но кто-то ее «взял на память». Игорь хорошо помнит этот снимок.
 
Шло время. Машка подросла, проснулся звериный инстинкт, и она стала бросаться на лошадей. Стали решать, что с ней делать, а она, как ребенок, привыкла к солдатам, а они к ней. И тут появился вариант. Заведующий вещевым складом сверхсрочник  предложил командиру в обмен на Машку огромную свинью. Жена завскладом тяжело болела и местные доктора упорно рекомендовали ей применять для лечения болезней медвежью желчь.

Что творилось в казарме - не предать! Солдаты взбунтовались – не хотели убивать Машку, но, в конце концов, их уговорили... 

В Шимановске зооуголка не было, везти её в Благовещенск или Хабаровск в зоопарк-целая проблема. Да и приняли ли её там - большой вопрос.


А Машку всем было очень жалко. Уж больно умная была медведица...

02.11.2012 в 00:51


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame