11 июня.
Послал сегодня отцу письмо:
«Возможно, тебе будет интересно узнать, что эмиграционные власти запретили моей семье выезд из СССР. Поводом послужило отсутствие у Лили справки от ее родителей об отсутствии у них к ней материальных претензий. Впрочем, поводов может быть много и других.
Сообщаю тебе также, что со 2-го июня в Москве функционирует Агентство печати «Марк Поповский-пресс». Оно информирует мировую общественность о нарушении прав человека в Советском Союзе. Я знаю, ты болезненно относишься к тому, что я пользуюсь твоей фамилией как своей (так ты мне объяснил при нашей последней встрече). Но что поделаешь.… Придется тебе потерпеть до того времени, когда меня посадят в тюрьму или вышлют из страны. До этого осталось, как я полагаю, не так уж много времени. Пусть тебя утешает, что я пользуюсь только фамилией и не претендую на твои блага материальные».