19.05.1977 Москва, Московская, Россия
19 мая.
Приходил Виктор Званский, фельдшер, с которым мы знакомы с детства. Он 18 лет сидел (в два приема), псих явный. Помешан на своей гениальности в области литературы (или публицистики), просил прочитать какое-то свое произведение. Я уже читал эти его опусы не раз и отказался. Интересно другое: Званский работает фельдшером в Центральном эвакуационном пункте при 7-й псих. больнице (Институтский пер. 5). Пункт этот имеет свои отделения при ЦК КПСС, Совмине, Президиуме Верховного совета, Минздраве, Министерстве Обороны и других учреждениях, куда люди приезжают жаловаться на творимые беззакония и несправедливости. Работает в Пункте 70 человек. Их дело — хватать жалобщиков, везти в Пункт, где на жалобщика заводится история болезни. После того, как жалобщик квалифицирован в качестве психического больного, его отправляют в одну из московских психиатрических больниц, а затем фельдшера развозят из по псих. больницам по месту жительства. Жертвами психиатрического преследования становятся старики, приехавшие просить справедливую (в т.ч. военную) пенсию (Мин. соц. обеспечения), жалобщики по партийной и юридической линии. Витя подсчитал, что в среднем 70 фельдшеров Центропункта развозят до 7000 человек в год (он сам целый год в разъездах. Развозят «больных» в отдельных купе общего поезда. Жертвами оказываются подчас бродяги, люди без паспорта, прописки, жилья, те, кто просит выпустить их за границу и т.д.). 7000 — едва ли реальная цифра. Скорее всего, развозят около 1000 человек в год, т.к. Витя ездит 10-15 раз в год⁕70 чел. Интересно, что сам Витя считает этих людей помешанными. Почему же? Да какой здоровый человек пойдет жаловаться в Совмин или в ЦК? Ведь известно, что не помогут. Известно это всем нормальным людям. А коли жалуются, значит больны.
27.06.2023 в 22:30
|