Autoren

1558
 

Aufzeichnungen

214260
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Kirill_Vakar » Познание

Познание

01.04.1991
Москва, Московская, Россия

Познание

 

Познание у нас отождествляется с анализом, под познанием мы понимаем процесс исследования, при котором явление или объект расчленяют на составные части, на элементарные события. Но сложное целое никогда не сводится к простой сумме своих слагаемых, ибо в общем случае целое есть система, свойства которой не сводимы к сумме свойств ее составляющих. Иногда путем синтеза удается воссоздать нечто похожее на первоначальный объект, но далеко не всегда. Наиболее ярким примером может служить живой организм. Случай обобщения неких разнородных явлений и получение при этом новых закономерностей, можно рассматривать как частный случай процесса познания, когда вместо предварительного анализа мы используем в качестве элементарных событий отдельные экспериментальные факты. Как и в предыдущем случае, результат всегда страдает неполнотой, а в худшем случае и ошибочностью, ибо тенденциозный (даже неосознанный) подбор фактов приведет к ложным выводам.

Описанный путь познания - продукт абстрактного мышления, которое человек считает своей привилегией. Преимущество абстрактного мышления в возможности его алгоритмизации, описания по установленным правилам, недостаток - в невозможности познания объекта исследования, явления в целом, нерасчлененном виде, в совокупности внутренних и внешних связей, где, как мне кажется, слово познание более правильно заменить словом - восприятие.

Совсем недавно и не очень явно получил признание образный способ мышления, классическим примером которого является процесс шахматной игры шахматистов высокого класса, чтение с охватом в доли секунд содержания всей страницы и т.п. Здесь восприятие шахматной ситуации, например, и принятие решения не могут быть алгаритмизированы по неким установленным логическим правилам, они возникают на уровне ощущений. При этом мы оставляем в стороне вопрос о том, правильны ли сами правила, используемые в процессе логического мышления. Следовательно, процесс познания при образном способе мышления не может быть познан, во всяком случае в современном понимании этого слова. Емкость и экономичность образного способа мышления несравненно выше абстрактного. Но если логическим правилам абстрактного мышления можно обучить, то способа обучения образному мышлению пока нет, хотя некоторые рекомендации типа аутотренинга, учения йогов, самопознания возможно и намечают пути к такому обучению. Заметим, что, как можно не без основания предположит, именно образный способ мышления присущ животным. Не исследован вопрос о глубине и ширине охвата событий и объектов в восприятии различными представителями животного мира, но говорить о каких-либо преимуществах человека на том основании, что ему свойствинен логический способ мышления - абсурдно. И еще маленький экскурс в область критики абстрактного способа мышления. Он строится на наборе логических правил, начальных постулатах и неких критериях отбора при принятии решения на каждом шаге рассуждения. Например: утверждение "Я люблю А и не люблю Б" - обсуждению не подлежит ибо это выражение эмоционального состояния. Утверждение: "А лучше Б" может иметь два аспекта - либо это постулат, тогда он обсуждению не подлежит, а служит исходной предпосылкой дальнейших рассуждений, либо это конечный вывод. Но тогда следует договориться о исходных постулатах и критериях оценки. Так вот, если о исходных предпосылках договориться можно, то критерии как правило базируются на эмоциональных, императивных основах и результат даже безупречно логических построений оказывается произвольным. Все это, естественно, относится к случаям сложным из мира человеческих взаимоотношений.

03.12.2022 в 18:12


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame