Autoren

1576
 

Aufzeichnungen

221055
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Anatoly_Beklemishev » Октябрь 1917 года - 1

Октябрь 1917 года - 1

02.11.1917
Киев, Киевская, Украина

На фото : Провозглашение III Универсала, 2 ноября 1917 г. (в центре: военный секретарь С. Петлюра и глава Центральной Рады М. Грушевский – с седой бородой)

 

 

 

43   Октябрь 1917 года

 

В конце октября до Киева дошли слухи, что в Петрограде власть захватила группа большевиков, руководимая Лениным. В среде интеллигенции это вызвало возмущение. Путч накануне Учредительного Собрания казался бессмыслицей… Никто не верил, что кучка авантюристов долго удержится у власти. Да и кто мог предвидеть, что этот захват власти и учреждение диктатуры окажет огромное влияние не только на жизнь русского народа, но и на соотношение мировых сил.

Однако в солдатских массах большевики имели немало сторонников. Было известно, что артиллерийский дивизион, стоявший в Киеве, находится под руководством большевиков. Единственной дисциплинированной военной силой в Киеве были юнкера, и их в первую очередь атаковали большевики. Военно-Инженерное училище, из которого в июне ушли Глеб и инженер Шелковников, было подвергнуто обстрелу. Юнкера отстреливались. Был убит большевиками генерал – начальник училища.

Большевикам не удалось захватить власть в Киеве только потому, что не дремали украинские организации, опиравшиеся на украинские военные части. В большевистском артиллерийском дивизионе им удалось снять замки с орудий. Власть перешла к украинской Центральной Раде. Во главе украинских сил, часть которых одели в театральные синие жупаны и поэтому их называли "синежупанниками", стоял Симон Петлюра.

Если первые два Универсала Украинской Центральной Рады объявляли только об автономии Украины, то третий Универсал объявил Украину самостоятельной державой, которая и послала в Брест, где был заключён большевиками так называемый "похабный мир", отдельную от российских большевиков делегацию.

 

При столкновении украинцев с большевиками был убит один из братьев Пятаковых, Леонид, – большевик. Другой Пятаков, Юрий, народный комиссар финансов, был впоследствии расстрелян Сталиным. Был ещё один из братьев Пятаковых, Александр, который скромно работал в металлографической лаборатории Киевского Политехнического Института, затем был директором сахарного завода, а после расстрела Сталиным Юрия Пятакова – пропал без вести[1].



[1] Мы знаем о двух братьях Пятаковых. Один из них – Леонид в 1917 г. был председателем Киевского ревкома. 25 декабря 1917 г банда "вольных казаков" арестовала его и зверски убила. Его изуродованное тело было найдено недалеко от станции Пост-Волынский. С 1917 по 1937 г. ул. Саксаганского носила название Леонида Пятакова. А его брат [Юрий] в это время возглавлял партийную организацию, позже стал наркомом. В 1937 г. он и остальные братья Пятаковы (их было пятеро) были арестованы и расстреляны. – Неспешные прогулки по Киеву. Ведёт Анна Борисовна Островская (сайт Pandia.ru)

04.08.2022 в 22:03


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame