Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Zhanna_Travinskaya » Непредвиденное

Непредвиденное

15.07.1963
Орёл, Орловская, Россия

     И вдруг случилось непредвиденное - свинцовый сурик стал дефицитом, всем маленьким предприятиям вышел приказ сворачивать производство, а молодых специалистов перераспределять на другие керамические производства. Закрылся участок керамики в Туле, где работали наши коллеги Коля и Алла Мерзликины, их перераспределили в Ульяновск. Из Жигулей Коля и Зоя Суворковы переехали в Рамонь Воронежской области. Предстоял переезд и нам. Бедный Григория Иванович не находил себе места: рушилась его мечта. Мы с Дмитрием тоже переживали - жалко бросать начатое дело. Ко всему я была беременна, что усложняло переезд. Стала я по ночам читать книги по технологии керамики старых авторов (мы их привезли с собой): Чикальдина, Разумовского. Говорила :"Ведь должен же быть какой-то выход!" Чем народные мастера глазуровали, не имея сурика? Поделилась своими мыслями с Дмитрием, ведь стекло - это та же глазурь, только щелочная.

      Утром стала дробить стекло, добавила глинки, чтобы смесь была во взмученном состоянии, и покрыла сувениры с ангобной росписью. Обжигала в муфеле. Голубой ангоб под такой глазурью стал очень ярким, блеск немного суховат, но возможен. Обрадовалась. На следующий день посмотрела на сувениры, а они будто белой пылью покрылись: щёлочь выступила - не пойдёт! Прочла, что гончары пользовались свинцовым глётом,  который получали из аккумуляторных решёток. Утром идём к Григорию Ивановичу:
- Можно ли достать аккумуляторные решётки? - Он обрадовался, сказав:
- В решётках проблем не будет!

      И точно, через день решётки привезли, но как из них получать глёт, никто не знал, тогда Дмитрий сам стал пережигать эти решётки. Вот и глёт, но из него сырую получить невозможно. Выход один - глазурь придётся варить. Но где и как? Самый простой вариант - варочная печь, тигельная (по Разумовскому). Дмитрий, подумав, сказал: "Если будет тигель, попытаюсь печь сложить". Утром снова идём к Григорию Ивановичу, показываем глёт, объясняем и с тревогой спрашиваем:
- Тигель достать можете?
- Попытаюсь!

     Через два дня привезли два тигля, кирпичи. Дмитрий приступил к работе по кладке печи. А тем временем Москва спрашивает, мол, почему не свернули производство, ах, вы всё-таки пытаетесь найти выход, ну давайте, давайте! 

18.06.2015 в 12:55


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame