Свой очередной отпуск за 1984 год мы с Людой проводили в Сочи в санатории им. Ворошилова. Он считается одним из лучших в Министерстве обороны. Строили его в 30-е годы по приказу Ворошилова. По завершении строительства Ворошилов показал его Сталину, который раскритиковал санаторий, назвав его армейскими казармами. С тех пор в Сочи начали строить санатории — дворцы. Архитектура санатория действительно не отличается особым блеском, но чего стоит его размещение в таком городе. Говорят, что это единственный санаторий в Сочи, который имеет фуникулёр, доставляющий отдыхающих к морю.
Одним из основных лечебных факторов в сочинских здравницах является мацестинская серная вода. Именно из-за неё в 1935 году в Сочи была построена дача Сталина "Зелёная роща". Начали расти здесь, как грибы, и санатории. Мне посчастливилось принимать мацестинские ванны, хотя улучшения после этого я не ощутил. Без них отдыхающие не мыслят своё лечение в Сочи.
В ванном корпусе здравницы, оказывается, имеется специальное отделение для лечения советской элиты.
В Сочи есть что посмотреть — это дендрарий, парк "Ривьера", набережная, театр, музей Николая Островского и прочее. Дом, в котором находится музей Островского, был специально для него построен. В нём он провёл последние годы своей жизни.
Во время пребывания в Сочи я попробовал на вкус все здешние фрукты, которые прямо в санатории продавали местные жители. Все они мне понравились.