Autoren

1431
 

Aufzeichnungen

194928
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Jury_Feiderov » Светка Русакова

Светка Русакова

10.08.1950
Кировабад (Гянджа), Азербайджан, Азербайджан

Светка Русакова

 

Если вы думаете, что я даром родился мальчишкой, то вы сильно ошибаетесь. Сколько я себя знаю, я всегда был влюблён в какую-либо девчонку.

Возможно, первой была та, которой я отдал шоколадку.

И звали её, если мне не изменяет память – Светка Русакова. Запоминающаяся фамилия.

 

Мы жили на третьем этаже трёх этажного дома в одной комнате коммунальной квартиры. Коридора я не помню. Общие кухня, ванная комната и туалет тоже не задержались в памяти.

Но комната и балкон, разделённый такой же решёткой, как и балконное ограждение, надвое, чтобы принадлежать двум квартирам, в памяти до сих пор, как живые.

И я вижу, как сейчас, маму, пришедшую с покупками из магазина, и себя с игрушками на полу комнаты.

 

Мама выкладывает из сумки на стоящий посередине комнаты стол покупки и вручает мне большую шоколадку. Я отказываюсь, я знаю, что шоколадка только вначале кажется сладкой, но потом, растаяв во рту, она горчит и становится неприятной.

Но мама разворачивает её и заставляет меня откусить краешек, видимо надеясь, что мне понравится. Я послушный, я не хочу огорчать маму и откусываю и жду, пока мама уйдёт на кухню. Затем иду на балкон и выплёвываю то, что не растаяло вниз.

Потом играю с машинками. Они маленькие, железненькие. У одной уже потерялись два колеса, но мне это не важно. Фантазия дополняет недостающее.

 

В это время на соседний балкон выходит маленькая девчонка, соседка. Я знаю её. Мы иногда играем вместе, обмениваясь игрушками через решётку. Но она вредная, не всегда возвращает переданные ей на время поиграть мои машинки. А если я возьму у неё куклу посмотреть, то она может закатить истерику. Зовут её Светка.

 

И вот эта Светка замечает в моей руке шоколадку и говорит: «А мне мама никогда не покупает шоколадку». И я даю ей откусить тоже. Тут Светка протягивает мне свою куклу, которая меня с того раза уже не интересует, и забрав шоколадку, уходит к себе в комнату.

Я понимаю, что моей маме это не понравится, но ничего не могу поделать. Светка не реагирует на мои призывы.

 

Конечно, приходит мама. Она видит, что у меня нет шоколадки, и понимает, я не мог её съесть.

- А где шоколадка?

- А Света сказала, что её мама не покупает ей шоколадок…

- И ты ей отдал?

Я утвердительно махнул головой, и мама сильно расстроилась.

 

Время было послевоенное. Шоколадка стоила дорого, а денег всегда не хватало.

Мама подумала и пошла к Светкиной маме. Через несколько минут мама вернулась с половиной шоколадки. Светка съела не больше четверти, но мама оставила Светке ещё четвертушку.

- Больше так не делай. Если не хочешь кушать, отдай мне.

 

Тогда мне было, вероятно года четыре, а Светка была на год моложе.

 

Этот случай запомнился мне. Но наши семьи разъехались в разные концы большого военного городка, и я увидел Светку уже большой, когда учился уже в третьем классе, а она во втором. Тогда я и узнал её фамилию. И рассказал ей о том случае. Но она уже ничего не помнила и сказала, что я всё выдумал.

Мне стала обидна её неблагодарность, но я промолчал… И хотя она стала симпатичной девочкой, я гордо не обращал на неё своего внимания.

 

07.11.2021 в 18:33


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame