Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Jury_Feiderov » 1948г. Болезнь

1948г. Болезнь

01.08.1948
Симферополь, Крым, Россия

1948г. Болезнь

 

А в восемь месяцев меня спасали от смерти, вывозя из Азербайджана в Крым к родителям отца. В это время летом в жару в Азербайджане бушевала эпидемия токсической диспепсии. Эта болезнь похожа на холеру, одновременные - понос и рвота истощали и обезвоживали ребёнка. В тот год погибло более тысячи детей. Поэтому, когда я заболел, стало ясно, что здесь меня не спасти. Решено было меня срочно вывезти в Крым к родителям отца, где были, как надеялись, более квалифицированные врачи.

 

Меня вывозили на самолёте. В те годы самолёты не летали так далеко - из Азербайджана в Крым. Меня, сначала из Кировабада, вывезли на военно - транспортном ЛИ-2 в Тбилиси. Сиденья были вдоль бортов жёсткие с выемкой для попы и я сидел на руках спиной к иллюминаторам. В самолёте было шумно и холодно.

В Тбилиси жила мамина старшая сестра с мужем офицером. Он и встретил меня с мамой.

Уже здесь я почувствовал себя лучше, может потому, что здесь не было испепеляющей жары.

 

На следующий день мы улетали рано утром на рейсовом пассажирском Ил-14. Был туман, и все боялись, что вылет не состоится. Но пока происходила посадка, туман рассеялся, и вышло солнце. В этом самолёте были мягкие сиденья, не так шумно и тепло. При подлёте к Симферополю сильно болтало.

 

Как ни странно, здесь, в Симферополе, у меня прорезался зверский аппетит. Меня кормили понемногу, но поноса и рвоты у меня уже не было. Меня показали ведущему детскому врачу Крыма. Он осмотрел меня и сказал, что я так истощён, что уже не жилец. Но, видимо, БОГ хранил меня. Я ел манную кашу без передышки, не успевали её остуживать и начал поправляться. Так я выжил. А теперь нам врачи в телевизоре говорят, что в манной каше ничего полезного нет и ею нельзя кормить детей.

 

Крым для меня всегда был благословенным местом на земле. Здесь я ощущал вкус воздуха, наполненный запахами цветов «Табака» и другие «райские» запахи. Необыкновенно вкусными были не только пирожные, но и бублики с маком под газировку с сиропом на улице и просто хлеб. Да и всё, что здесь я встречал, было необычным и привлекало внимание. Здесь всегда я не жил, а наслаждался жизнью.

07.11.2021 в 18:26


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame