Autoren

1571
 

Aufzeichnungen

220478
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Egor_Peretz » Егор Перетц. Дневник - 149

Егор Перетц. Дневник - 149

28.02.1882
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

28 февраля

 В Царском Селе беседовал с Шестаковым, который не нахвалится на своего генерал-адмирала великого князя Алексея Александровича, который, по его словам, обладает замечательным здравым смыслом; при этом его высочество отлично знает морскую службу, так как много плавал и всегда интересовался морским делом. В подробности управления великий князь не входит, предоставляя это управляющему министерством.

 Говорил с Ванновским о Скобелеве. Отдавая полную справедливость его талантам, он считает Скобелева человеком несколько опасным. "Нельзя доверять ему корпус на западной границе, сейчас возникнут столкновения с Германией и Австрией,-- может быть, он даже сам постарается вызвать их. Настоящее место Скобелева подальше, например, в Туркестане.

 С другой стороны, Скобелева надо поставить самостоятельно. Главнокомандующий был бы он отличный; если же подчинить его кому-нибудь, то нельзя поздравить то лицо, которому он будет подчинен: жалобам и интригам не будет конца.

 Государь любит Скобелева,-- продолжал Ванновский,-- и сочувствует истинно национальному его направлению. Очень поддерживает Скобелева Игнатьев.

 Против него же Гирс и Бунге, очень опасающиеся, чтобы из-за выходок белого генерала, желающего быть фельдмаршалом, не вышло политических осложнений, а может быть, и войны. При здравом смысле и твердости государя, искренно желающего мира, Бог даст, все обойдется".

09.10.2021 в 18:20


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame