Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Lev_Kovalev-Tarasov » Голгофа - 12

Голгофа - 12

20.09.1941
Новопервомайское, Новосибирская, Россия

 6
 День за днем проходил в домашних заботах и подготовке к зиме. Утепляли квартиру, заготавливали дрова. Нашей семье как многодетной, а, может, ещё и потому, что родители были необходимыми в совхозе специалистами, руководство хозяйства обещало выделить корову. Отец со старшим братом и с помощью знакомого нам дядьки построили стайку – помещение для скотины. Стены стайки сооружались из плотно подогнанных друг к другу двух рядов кольев. Ряд от ряда отстоял на метр. Между рядами укладывали солому и плотно её утрамбовывали. Поверх стен закрепляли жерди, на которые намётывалась солома и сено, навешивалась дверь, сколоченная из досок.
 В стайке было тепло и сумеречно. Свет в неё проходил через дыру в стене, которую всегда можно было заложить охапкой соломы. В зимнее время через это отверстие выбрасывали лишний навоз. Зимой на корм корове со стайки длинным крюком сдергивали сено, и к весне на крыше оставалась одна солома, так плотно слежавшаяся, что не пропускала ни капли влаги.
 Корова у нас появилась неожиданно, во всяком случае, для нас, детей. В окно мы увидели, как знакомый нам дядька ведёт корову за верёвку, намотанную на рога. Корова шла то покорно, то упрямилась, и тогда дядька стегал её прутом. Получив, таким образом, вразумление, корова подчинялась на некоторое время. Потом вновь начинала упрямиться. Дядька её вновь вразумлял прутом. Упрямясь и вразумляясь, корова, наконец, оказалась в стайке. Мы с братом выбежали на улицу и прямиком к стайке. А Светлана из окна, держа Игоря на руках, с завистью смотрела на нас.
- Ну, и бестия ты, скотина, - оборачиваясь к нам, проворчал дядька. - Руки мне отмотала. Но зато не корова, а молочная ферма - будете с молоком!
Накрепко привязал корову к кормушке, загодя заполненной свежескошенной травой, и корова сразу успокоилась, принялась клок за клоком выдергивать её через решетку.
- Ну, скотина, видать, тебе двор понравился коли, за корм принялась, - заметил дядька. - Ребятишки, принесите корове ведро водицы, пусть попьёт. Вечером моя хозяйка подойдет подоить кормилицу, да поучит вашу маму дойке. Ну, бывайте, - распрощался он.
 Мы с братом рассматривали корову. Гладили её по шее. Она косила на нас глаз. Фыркала, мотала головой. Брат принёс ведро воды и поставил перед коровой. Она как насос, втянула воду в себя. Потом вздохнула и улеглась на подстилку. Высоко задрала голову. Огляделась и начала жевать жвачку. Очевидно, ей у нас действительно понравилось. Насмотревшись на корову, пошли домой. Сестра встретила нас неприветливо:
- Где вы застряли? У меня руки затекли от Игоря! Возитесь с ним сами, - она положила заплакавшего братика в кроватку-качалку и побежала знакомиться с коровой.
Игорь не умолкая, плакал. Наконец, старший брат обратил на него внимание, но довольно оригинальным образом.
- Ну, чего стоишь? Укачивай! – приказал он мне.
Я подчинился и принялся раскачивать кроватку. Братик затих. «Уснул», - подумал я. Но не тут-то было. Как только переставал качать кроватку, он начинал плакать. Казалось, вечность, укачивал своего младшего брата. В конце концов, он уснул, и я на некоторое время получил свободу. Вернулась сестра и с порога начала выражать своё недовольство:
- Ну, и что там такого интересного? Подумаешь, корова! Коров, что ли не видела! Скотина: успела лепёшек понаделать, - и показала нам туфли, измазанные навозом. – И кто за ней убирать будет? – ворчала сестра, вытирая туфли тряпкой.
- Молоко любишь - вот и будешь за коровой ухаживать, - заметил брат.
- С меня и Игоря хватит. Что я – домработница?!
- Ладно, разберёмся, - сдался брат.
 Старший брат никогда не убеждал нас в своей правоте, не спорил, но всегда получалось так, как он хотел.
 Вечером мама и жена дядьки внесли в квартиру полное ведро парного молока.
Процедив его через марлю, мама налила нам по большой кружке молока. Молоко оказалось теплым, очень вкусным и пахло коровой. Мама с женщиной склонились над кроваткой братика, о чём-то разговаривали. Было видно, что мама чем-то встревожена, и мы слышали, как женщина её успокаивала:
- Может, обойдется, надо подождать.
 Отец перекладывал вещи в чемодане. Наконец, он нашел то, что искал.
- Вот, - обратился он к женщине, - это вашему хозяину, - и протянул ей футляр с бритвой. – Ваш муж щетинистым ходит, пусть бреется - сразу помолодеет.
Женщина разглядывала подарок.
- Ну, что вы, Николай Степанович, это очень дорогой подарок!
После долгих уговоров женщина все же согласилась принять подарок и ушла довольная. Таков уж был местный этикет.

05.08.2021 в 15:09


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame