Autoren

1430
 

Aufzeichnungen

194908
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Ekaterina_Kuskova » Декрет - 1

Декрет - 1

21.07.1921
Москва, Московская, Россия

Декрет 1

 

 Переговоры между будущими членами Комитета и Кремлем носили самый спешный и оживленный характер. Сама "конституция" была выработана нами. Кремль внес в нее лишь небольшие поправки. Одна поправка очень характерна. В нашем тексте стоял параграф: "Комитет издает свой орган печати". Кремль ни за что не хотел пропустить этот пункт в этой редакции. Его редакция: "Комитет издает свой бюллетень". Объяснение:

 -- Помилуйте... Ваш пункт этот что-то от свободы печати... Тогда и все захотят... А бюллетень -- это суше, это -- деловое...

 Мы чуть не целый день потратили на эти переговоры. Кремль был непреклонен. "Орган печати" -- это что-то от "свободы". А бюллетень -- суше, деловитей... Наконец, члены Комитета уступили: пусть будет бюллетень. Тогда встал один из членов и заявил:

 -- Комитет слишком мягкотел... Я ухожу...

 -- Уходите, ответили ему.

 Этот член стал впоследствии весьма видным директором большевистского треста.

 Второй пункт, также вызвавший длинные переговоры, -- это: состоит ли Комитет лишь из одних "общественников" или же могут войти в него и коммунисты? После обмена мнениями постановлено: могут входить и коммунисты, но число общественников должно всегда превышать число коммунистов.

 Все пункты обсуждены. Декрет в окончательной редакции сдан в Совнарком. Ждем решения. Составлен и именной список Комитета в числе 63 лиц.

 21 июля 1921 г. утром в "Известиях" мы прочли два документа:

 Декрет Всероссийского центрального комитета о Всероссийском комитете помощи голодающим и Положение о всероссийском комитете помощи голодающим. Мы позволим себе привести полностью оба документа. Тогда, в 1921 г., советские газеты еще не приходили так аккуратно в редакции зарубежных газет и текст обоих документов этой своеобразной "конституции" вряд ли многим известен.

09.07.2021 в 11:36


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame