Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Vladimir_Pyast » Первые "среды" - 2

Первые "среды" - 2

25.08.1905
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

Не это, а конец прошлого лета я находился, что называется, "под знаком" Вячеслава Иванова. Его первой толстой книги стихов, изданной незадолго ранее этого, я не знал, -- да и потом, узнав, не полюбил. Но с небольшою, "Скорпионовского издания", книгою стихов "Прозрачность" я несколько месяцев не расставался. Конечно, кос в чем невольно стал подражать ей. До этого "вечера под Ивана Купалу" я ничего не связывал с автором этой книги как с человеком и, кажется, не подозревал, что он был постоянным заграничным жителем. Впрочем, нет, не мог не подозревать: ведь под многими из вошедших в плоть мою и кровь стихов "Прозрачности" подписаны были имена итальянских городов и швейцарских местечек.

 Однако до конца лета я не был ни у Вячеслава Иванова, ни в редакции. В последних числах августа зашел в последнюю и встретил в ней первого. Десятки раз уже описывалась (впрочем, лет двадцать тому назад, и именно, главным образом, его же друзьями-поэтами) манера "Вячеслава" вскидывать пенсне, потирать руки, становиться на цыпочки, осыпать пригоршнями изысканных любезностей каждого с ним говорившего, расхваливать каждого сколько-нибудь стоящего поэта, обволакивать превыспренней витиеватостью своих глубокомысленных, и всегда попадавших в самый центр, всегда угадывавших самое внутреннее зерно эстетической сути данной вещи, слов.

 В эту зиму на одном из своих "журфиксов" этот небольшой, седой и старообразный, профессионально злой, Федор Сологуб как-то начал такой шуточный экспромт:

 

 Из леса криптомерий

 Встает Кошишммггарий, --

 И это -- не Валерий,

 А просто ересь -- Арий...

 

 -- Я хочу сказать, -- лукаво пояснял он, -- "ересиарх" Арий... Распространитель еретических учений.

 Подразумевалось: "мистического анархизма".

 Однако в день своего очередного захода в редакцию, в этот четверг -- если не ошибаюсь? -- Вячеслав Иванов был настроен как-то проще, искреннее и, может быть, деловитее, чем бывал обыкновенно впоследствии. Никаких особенных комплиментов никому не говорил, посмотрел только на представленного ему А.М. Ремизовым начинающего "поэта" с очень учтивой внимательностью.

 -- Пригласите-ка вы его к себе, Вячеслав Иванович! -- сказал А.М. Ремизов.

 И заграничный гость сейчас же отозвался:

 -- Ах, пожалуйста, прошу вас, зайдите ко мне как можно скорее, вот лучше всего в эту среду. По средам мы думаем собирать у себя друзей.

 Кто умел быть так любезен, как "Вячеслав"!

 Понятно, что я "не преминул" воспользоваться приглашением. И вместе с покойным теперь, молодым "Красно" (не "Ясно")-полянским (то есть жителем туманной Красной Поляны на Северном Кавказе) философом В. Ф. Эрном был первым гостем на первой "среде", начавшей 2-го или 3-го сентября 1905 года серию "исторических" "сред" Вячеслава Иванова на его "башне".

 Дом на углу Тверской и Таврической был недавно отстроен. В этой квартире Иванов с его женой, покойной Лидией Дмитриевной Зиновьевой-Аннибал, были первыми жильцами. Хозяева просили извинения, что их вещи не прибыли еще из Женевы. На Женевском озере им принадлежала дача, называвшаяся Villa Java ("Вилла Жава"). Там, я вскоре узнал, жили дети Лидии Дмитриевны. У Вячеслава Иванова, тоже за границей, но в Германии, была оставлена на чье-то попечение и его родная дочь. Квартира помещалась в 7-м этаже действительно в круглой башне, глядевшей высоко сверху в чудесный Таврический сад, бывший "другом" моего раннего детства. Впрочем, и потом, в студенческие годы, мне приходилось проводить в нем немало часов, -- в частности, готовясь к экзаменам. Этот Таврический сад, однако, становился совеем чужим, вовсе непохожим на себя, когда бывал освещен сумеречными утренними лучами в часы столь частых возвращений со "сред" домой на рассвете. Пока Вячеслав жил вдвоем, они занимали только три комнаты -- действительно со скудной меблировкой. Целый ряд других, вовсе не роскошно, но чрезвычайно "располагающе" обставленных комнат увеличил их квартиру в большой степени, с течением времени, когда приехали дети, а с ними -- бессменный хранитель всей семьи, безвременно состарившаяся в бескорыстных хозяйственных заботах по дому поэта ученая женщина, покойная Мария Михайловна Замятнина.

 Но уже с первых шагов Вячеслава в Питере кадр "жен-мироносиц" вырос около этого изумительного творчески, хотя и беспомощного жизненно, человека.

04.07.2021 в 09:23


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame