Autoren

1431
 

Aufzeichnungen

194920
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Leonid_Puzin » Дневник моей мамы - 17

Дневник моей мамы - 17

09.12.1989
Москва, Московская, Россия

***

Даже удивительно: дел хватает на целый день, а рассказать не о чем – всё, как всегда, не считая ежедневных маленьких событий из своей жизни и рассказов тех, с кем приходится общаться.

 

***

Я была несколько на особом положении: у меня была двухколёсная бричка и старая, облезлая, сонная кобылёнка, которую звали Пенелопа, так её наименовали старшеклассники. Я разъезжала на этом экипаже с санитарной сумкой на боку и оказывала медицинскую помощь. Лекарства давала мне мать, написав на каждом пузырьке, от какой это лекарство боли и сколько его давать. Были бинты, вата и йод. Конечно, я тоже работала на табаке, но когда возникала необходимость, то, если близко, шла пешком, а если далеко – на Пенелопе. Всё-таки небольшой отдых. Не далеко были отобранные и заброшенные сады. В них мы тоже «подкреплялись», едва они успевали отцвести.

 

***

Сегодня опять ходила по магазинам и на базар за продуктами питания. Работа эта не очень лёгкая и мало интересная, но нужная, а без неё вообще нечем заняться, негде подышать чистым воздухом.

 

***

 

Продолжается зима – холодная, скользкая, злая. Мало выхожу из дома. Те же дела и заботы, как всегда.

 

***

Сегодня суббота. Накопилось много домашних дел. Их хватило на целый день. Вечером отдых у телевизора.

 

***

В самом конце августа нас начали принимать в 5-й класс в 3 очереди: в первую – бедняков и батраков, во вторую – середняков, в третью всех остальных, кроме кулаков. Я попала в 3-ю очередь. Когда я принесла заявление, то буквально остолбенела: старого директора не было, а на его месте сидел мой ученик из ликбеза, далеко не самый лучший. По фамилии (неразборчиво). Оказывается, во второй половине августа почти всех учителей уволили, а назначили новых. Что это были за учителя, я расскажу подробнее. Директора уже назвала. Имена учителей мы знали не всегда, называли их товарищ такой-то! С лёгкой руки юной «учительницы», которая вошла в класс в «мини» юбке и с папиросой в зубах, села у стола, закинув ногу на ногу. На вопрос, как её зовут, она ловко сплюнула и ответила: «Товарищ Зуева». Чему и как она учила, писать не буду: всё равно никто не поверит, а вела она обществоведение.

 

***

Рано пошла на базар, т. к. в воскресенье очень на нём многолюдно, а купить надо было многое: 9-го приедет Лёня с Мариной, а 10-го мой день рождения. Придётся похлопотать порядочно. На базаре впервые услышала разговор о перестройке управления производством. Очень довольны разговаривавшие женщины, что их старых разжиревших и зарвавшихся начальников, мягко говоря, отстранили, а на их место назначили молодых, дельных инженеров. Да, действительно, началось сложное и огромное по своему значению преобразование всей нашей жизни!

08.06.2021 в 16:08


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame