Autoren

1431
 

Aufzeichnungen

194920
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Leonid_Puzin » Дневник моей мамы - 16

Дневник моей мамы - 16

01.12.1989
Москва, Московская, Россия

***

Начинаю ходить по магазинам, покупать подарки к праздникам, т. к. сразу трудно что-либо интересное приобрести. Зима не сдаётся, морозно, скользко, ветрено.

 

***

Две комнаты и веранда были оставлены (временно) жене хозяина и её маленьким детям: Жене сыну 5-ти лет и дочке Тане – 3 года. Они тоже очень привязались ко мне, и все мы постоянно были вместе. Мы с мамой занимали одну комнату – бывший кабинет хозяина, расположенную в самом конце дома окнами в сад. По соседству: справа и слева, жили девочки Шура и Нина, мои ровесницы и подружки. Учились мы вместе, уроки учили тоже вместе, т. к. учебников не хватало, а то и вовсе не было. О школе и о жизни в этой станице расскажу подробнее. Время было страшное, тяжёлое, голодное, я была уже достаточно большая, чтобы понимать, а не только наблюдать происходящее. Конечно, понимание было наивным, но уже тогда я и мои ровесники были подготовлены к тому, чтобы воспринимать всё происходившее, как должное, неизбежное, как путь к наисчастливейшему будущему.

 

***

То же самое, что и каждый день: работа, забота и отдых.

 

***

Мы были пионерами и участвовали во всём происходящем очень активно. Уже в 4-м классе я вела ликбез повышенного типа. Все его ученики умели читать и писать. Я очень добросовестно учила их всему, что знала сама, да ещё и читала постоянно газеты. Карта полушарий висела высоко, и мне подставляли табуретку, чтобы могла показывать то, что повыше. К доске тоже подставляли табурет. Это была моя первая педагогическая практика. К концу учебного года устроили проверку: провели диктант, контрольную по арифметике и чтение вслух. Все «сдали экзамен», а я перешла в 5-й класс. Всё лето мы работали в степи, очень далеко от станицы (километров 15). Нас туда увозили на волах на всю неделю, на один день домой и снова в степь на неделю. Работали мы на табаке: сначала его пололи много раз до начала созревания. Потом начинали ломать листья, сносить их под навес, а потом нанизывать на длинные шнуры и подвешивать для сушки.

 

***

Рискнула поехать в отдалённую часть города. Транспорт работает плохо из-за заносов и обледенения. Но съездила благополучно. Кое-что купила из необходимого.

 

***

Работа эта была ужасной: от жары листья распаривались, с них капал липкий сок, дышать было нечем от зловония. Раньше, как нам объяснили, т. е. до колхоза, работали на плантациях только в ранние утренние и вечерние часы, ведь светло было чуть ли не всю ночь. Мы же работали часов с 7-ми и до 7-ми (до 19-ти) с перерывом на обед на 1 час! А какой мог быть обед, когда уже голод сильно оскалил свои зубы! Из дома привозили, кто, что мог: кукурузные лепёшки, с огорода что-нибудь, начиная с зелёного лука и по сезону. Но была засуха, и овощей было мало. У кого ещё сохранились куры, брали яйца, бутылки молока. Но чем дальше, тем меньше, т. к. обобществили весь скот и птицу. Старшие ученики варили борщ, конечно, без мяса, без картошки, её совсем там не было. Колхоз отпускал немного фасоли, свёклы вместе с листьями, помидоры (когда они поспели, а до этого клали кислую зелёную алычу). Кусочек сала для заправки привозили по очереди, добывая его, кто как мог. Если же кто не мог, его всё равно кормили тем борщом, но они очень стеснялись и переживали. Учителей с нами не было, но порядок был: за всем следили старшеклассники-бригадиры и мы сами – звеньевые. Во всю кипело соцсоревнование. Мы пели: «Даёшь соревнование, даёшь великий план, даёшь пятилетку в 4 года нам!» Да, пели! Уставали, голодали, болели малярией, но пели и даже танцевали после работы, у кого хватало сил, под балалайку. Мы же, самые младшие, валились с ног, засыпали на ходу, иногда даже не поев оставшегося борща (его варили много).

08.06.2021 в 16:07


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame