Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Igor_Teryaev » Военное отрочество - 10

Военное отрочество - 10

01.10.1945
Харьков, Харьковская, Украина

Наконец, Победа! Всеобщее ликование у нас ничего не изменило. От отца писем или не было, или приходили какие–то отговорки нам ничего не объясняющие и непонятные. В 1946 году я окончил неполную среднюю школу, т.е. семь классов. Что дальше? Учиться в школе – не прокормились бы. Нужно найти учёбу с питанием. И стал я мотаться в Харьков в поисках будущего. К этому времени жить у деда стало совсем невмоготу. Особенно после «заезда к нам» отца. Он приезжал, чтоб забрать диплом об окончании академии и свой довоенный гражданский костюм. Эти две вещи мы всю войну берегли пуще всего – «папе!» А приехал абсолютно чужой и маме, и нам, своим детям, человек. Забрал диплом и костюм и – был таков. Его мачеха и её сёстры нас и так ненавидели, а после того, как поняли, что «Виктор от нас ушёл», жить стало совсем невозможно. К этому времени я наткнулся на Харьковскую спецшколу ВВС и поступил «на лётчика».

 

Осенью мы переехали в Харьков совсем. Первое время жили у маминой сестры Александры Бударенко, а потом в старом доме дедушки (Никиты Емельяновича) освободилась квартира, и мы поселились в ней.

Я – в спецшколе, Людочка – в школе, мама – добытчик средств к существованию. В стране разруха, нехватка рабочих рук. Три года подряд неурожай. Голод был страшным: у мамы ноги опухали, у меня – немножко. Людочку уберегли. В лесопарке видел трупы возле остатков костра с котелочками.

Чем только мы ни занимались? Покупали бумагу, резали, линовали, сшивали в тетради, продавали. Шили бурки под галоши на продажу. Перешивали немецкие трофейные шинели в рабочие куртки. Опять, как и в Сибири, по ночам крутил швейную машинку – мама шила. Хорошо, если попадал заказ на платье, сарафан, юбку. Всего и не вспомнить, чем мы старались заработать хоть на картошку. Я три раза в день кушал в школе. Меню на обед в столовой было постоянным: на первое капуста с водой, на второе капуста без воды, на третье вода без капусты. Питание было скудным, но не дало умереть. Это было самое страшное время в нашей жизни. От него отделяют более шести десятков лет, но до сих пор вспоминать жутко.

Со временем мама устроилась работать на авиазавод. В 1948 году колхозы впервые за многие годы собрали богатый урожай. Жизнь заметно улучшалась. С осени этого года мы перестали ощущать постоянный голод. К выпуску из школы у настоящего портного, из специально купленного материала даже сшили мне синие брюки. А к моему совершеннолетию мама нашла возможность подарить часы «Победа». Из голода и беспросветной нужды мы вырвались.

Светло вспоминается радостная весна 1949 года. Конец школе. Мечты о будущем. Впереди много неизвестного, но оно не пугало. Вся наша кампания десятиклассников–выпускников, гуляя по парку Шевченко, только и говорила о своих планах. В мыслях все уже были там, в наступающем «завтра». Наконец, экзамены позади, аттестат зрелости в кармане. Последний шлагбаум в жизнь открыт, и мы бросились в свободное плавание, каждый к своей мечте.

09.05.2021 в 12:09


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame