Autoren

1432
 

Aufzeichnungen

194981
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Igor_Teryaev » Мои университеты - 2

Мои университеты - 2

14.06.1945
Веселая Лопань, Белгородская, Россия

Девятого мая 1945 года я пас коз на близлежащем к деревне холме.

Вдруг заметил, что над хатой правления колхоза заалел красный флаг и под ним стали собираться люди. Сердце ёкнуло: давно уже назревало так долго ожидаемое событие. Схватил кнут и погнал коз домой, хоть и не наступило время дневной дойки. Тороплю их по деревне, а навстречу мне, к правлению колхоза бежит соседка и сквозь громкие рыдания кричит: «Сыночек! Победа!»

Так я встретил конец страшной войны. Правда, ещё несколько лет нас будут преследовать и голод, и общая разруха, и неустроенность с бытом, и неизвестность судьбы отца, и другие несчастья, но самого главного мы дождались – война победно завершилась.

 

В июне 1945 года мне исполнилось четырнадцать лет. Школьная ячейка ВЛКСМ, к моей безумной радости, приняла меня в комсомол. Получать комсомольский билет нужно в районном комитете ВЛКСМ, который находился в селе Микояновка, в семи километрах от нас, возле станции Толоконное. С необходимыми документами пешком я отправился в райком.

Лето, в тон моему настроению замечательная погода. Дошёл быстро, без запинки прошёл процедуру приёма. С новым комсомольским билетом, как на крыльях, радостным лечу домой. Решил идти по железнодорожному полотну. Вижу: впереди на рельсах солдат машет рукой и кричит: «Сойди с полотна!» Сначала я не мог понять, к кому относится эта команда. Второй, более выразительный окрик, разъяснил, что это меня прогоняют с полотна за лесополосу.

Уже дома я узнал, что так обеспечивали проезд правительственного поезда: вдоль всей дороги стояли посты, охранявшие безопасность наших дорогих правителей. Мне стало обидно: ведь я же, молодой комсомолец, за родную партию, за комсомол, за товарища … готов отдать жизнь, не задумываясь. А меня – с дороги… Обидно.

 Очень многого ещё не понимал и, оказывается, пройдёт много десятков лет и событий, до гласности, которая раскроет глаза на тщательно скрываемое от народа.

08.05.2021 в 21:21


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame