Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Ivan_Bondarenko » Исповедь несостоявшегося человека - 15

Исповедь несостоявшегося человека - 15

10.08.1973
Стрежевой, Томская, Россия
После 40-ка лет совместной семейной жизни

15

 

В двадцать два года произошло значимое событие в моей жизни – я женился.

Женитьба в столь раннем возрасте не входила в мои планы, но, как говорится, человек предполагает, а жизнь располагает.

Со своей будущей женой я познакомился случайно, опять же, в белые ночи. Навстречу шла знакомая женщина Галя со своим другом и подругой. Встретились, поздоровались, нас представили друг другу, и дальше мы пошли вместе. Потом как‑то само собой образовались пары, мы с Ниной, так звали мою будущую жену, приотстали, беседовали, и нам понравилось быть вдвоем.

В процессе общения я понял, что эта девушка мне очень нравится. И я подумал, что хорошо бы с ней продолжать общение, а еще лучше – женится, конечно, если она не будет возражать. Она мне очень понравилась: красивая блондинка, фигурка точеная, и главное, мне нравилось с ней общаться. Общение не тяготило, рядом с ней было тепло, уютно и комфортно.

Как оказалось впоследствии, я ей тоже глянулся, она потом мне рассказывала:

«Я взглянула в твои глаза и поняла: я пропала».

Мы весь вечер провели вдвоем, время пролетело быстро, и мы не хотели расставаться.

Правда, в процессе общения, уже ближе к вечеру, я чуть не разрушил наш пока еще хрупкий любовный союз. Мы стояли на берегу реки, и Нина, глядя на небо, сказала:

«Какое красивое небо, посмотри, какой закат».

А я возьми и брякни:

«Небо как небо», – чем поверг свою будущую супругу в некое уныние.

«Это что же за юноша такой, – подумала она про себя, – не видит такую красоту, никакой романтики, сплошная проза. Наверное, мне с таким не по пути».

К счастью, все обошлось, но не совсем. Брошенная мною фраза: «Небо как небо» ушла в народ. В народ – это громко сказано: не в народ, а в семью. Теперь, когда кто‑то из нас в семье не понимает, ну, скажем, чего‑то в искусстве или проявляет некое равнодушие в обсуждении того или иного вопроса, о нем говорят: «Что с него взять, у него небо, как небо».

Естественно, это всегда звучит как шутка, без всякого сарказма и желания унизить оппонента. Наоборот, это разряжает обстановку, все смеются и вспоминают папины перлы на заре его с мамой юности.

Как‑то я, вскоре после знакомства, чтобы как‑то укрепить нашу дружбу, решил Нину научить управлять автомобилем. Да не просто автомобилем, а грузовым, огромным, трехосным вездеходом Урал‑375. Просто другой машины под рукой не было. Я работал водителем на этой технике, кажется, об этом я уже говорил. Но эту деталь необходимо напомнить читателю, чтобы понять, что это была за учеба.

Во‑первых, у ученицы ноги не достают до педалей сцепления, тормоза, газа, но если даже при определенных условиях эту проблему можно решить, то, чтобы выжать эти педали, ее девичьих силенок не хватало. При этом еще нужно было ворочать клюку коробки передач, что требовало немалых усилий и определенных навыков. Руль, он и так‑то большой, а в ее маленьких ручках казался, ну просто невероятно большим и громоздким.

Но это выяснилось потом, а пока я с энтузиазмом рассказывал и показывал, что и как нужно делать. Мы съехали с основной трассы на грунтовую дорогу вдоль нефтепровода и приступили к практическому вождению.

Попытка оказалась неудачной, мы налетели на огромный пень, да так налетели, что, как выяснилось потом, согнули поперечную тягу системы рулевого управления. Ладно, пень, нефтепровод мог оказаться под угрозой разрушения. С тех пор Нина больше никогда не пыталась освоить навыки вождения автомобиля.

С момента нашего знакомства мы уже не расставались. Мы познакомились в июне, а точнее, шестнадцатого июня, а двадцать четвертого августа уже была свадьба.

Встреча с Ниной – это самая большая удача в моей жизни.

В июне познакомились, в августе была свадьба. Свадьбу сыграли в единственном в городе (на тот момент) кафе под названием «Сказка».

На свадьбе было порядка семидесяти гостей, живая музыка, прилично, по тем временам, накрытый стол. Погуляли от души. Было все: и похищение невесты, и шутки, и танцы, и песни. Близкий друг Саня, обладающий прекрасным голосом, спел хит того времени, (исполняющийся Муслимом Магомаевым) – «Свадьба». Причем спел классно, гости аплодировали от души.

Но даже не это главное. Поразило то, что я и Нина, на тот момент не имея ни гроша за душой, сумели сыграть приличную свадьбу.

Друзья из общаги собрали деньги, притом не малые. Свадьба обошлась в одну тысячу двести рублей, сумма по тем временам весьма приличная. И на второй день гости, зная о том, что с деньгами у нас тишина, устроили, якобы по традиции, сор в избе, набросав на пол деньги, что позволило нам продолжить праздник.

Проблемы были не только с деньгами, но и со свадебными нарядами. Платье невеста сшила сама, благо, она умела шить. С большим трудом достали парчу, ведь это, на тот момент, вроде даже достойный материал для свадебного платья. В свадебном салоне не нашлось туфлей для жениха соответствующего размера, поэтому купили, что было. Пришлось всю официальную часть церемонии бракосочетания отстоять в тесных туфлях со скрюченными пальцами.

Но это так, мелочи, главное, свадьба нам с женой запомнилась, мы часто ее вспоминаем, и вспоминаем с благодарностью и тех людей, благодаря которым она все‑таки состоялась.

Мы более сорока лет вместе, у нас двое прекрасных детей, сын и дочь, трое внуков.

Есть молодые люди, годами проверяющие свои чувства, и по итогу семейная жизнь у них не складывается. А бывает, как у нас, после знакомства через два месяца поженились. Из двух один месяц – это ожидание окончания испытательного срока после подачи заявления в загс.

В любви все‑таки, я считаю, нужно руководствоваться сердцем, а не разумом. Если пролетела божья искра между вами в первую встречу, можно смело идти вперед и строить свою совместную жизнь: первое впечатление самое правильное.

Здесь можно поспорить. Согласен, всякое правило не без исключений. Но брак по расчету, с меркантильным интересом, и если душа не лежит к человеку, не принесет счастья. Правило «стерпится, слюбится» здесь не работает. И коротать век с неинтересным, нелюбимым тебе человеком – это пытка. Со временем в нем все начнет раздражать, вы станете искать утешения на стороне. По итогу это, конечно, не семья, а так, совместное ведение хозяйства. Или, и того хуже, постоянное насилие над собой, иллюзия, видимость (создаваемая для вашего окружения) благополучной семьи.

Я не устаю повторять, что в этом плане мне повезло. Нина удивительный человек, природа наградила ее всем: красотой, умом, юмором, деликатностью. Она прекрасная жена, мать, хозяйка, я о ее достоинствах могу говорить до бесконечности.

Мы прожили достаточно долгую жизнь и могли бы поднадоесть друг другу, но нет. Я всегда тороплюсь домой потому, что мне там лучше, уютней, комфортней, чем где бы то ни было.

Часто встречал коллег, сотрудников, которые до позднего вечера задерживались на работе. Даже как‑то хорошо думал о них, надо же, какие трудоголики, как переживают за производство. А они просто‑напросто не торопились домой, или их там не ждали, или они не очень хотели видеть своих домочадцев.

Деликатность Нины меня поражает: она никогда не говорит обо мне плохо. Семья для нее – это все, это центр вселенной. В любом обществе она умеет вести себя достойно. Ее достоинства, это как интеллигентность, она или есть, или ее нет, с образованием ее не обретешь, за деньги не купишь. Это качество дается от природы.

Для циников скажу крамольную мысль, пусть потешаться. Я верю своей жене, и на сто процентов уверен в том, что она мне никогда не изменяла.

Нет. Вру. Был случай, когда я засомневался в супружеской верности жены. Работал водителем в ночь. Иногда выдавались случаи, когда я ночью имел возможность заехать домой, ну, скажем, перекусить, чайку попить.

Дело было зимой. Подхожу к дому, вижу, свет горит. Хорошо, думаю, Нина не спит, будить не надо. Жили на первом этаже. Звоню в квартиру. Нина подозрительно долго не открывает входную дверь. Ладно бы спала, но ведь не спит. И так не один раз. В очередной раз, не выдержал, спросил:

«Почему так долго не открываешь дверь?»

Объяснения какие‑то невразумительные. Меня, как Иван Васильевича из одноименного фильма, начали терзать смутные сомнения.

Вскоре все выяснилось. Нина 23 февраля, на День Советской Армии (раньше так назывался этот праздник), подарила мне роскошный вязаный жилет. Она, когда я работал, сын спал, ночами украдкой вязала этот жилет, чтобы сделать мне такой подарок на мужской праздник. И когда я неожиданно приходил, ей нужно было время, чтобы попрятать следы своего «преступления».

Я, конечно, рассказал ей о своих смутных сомнениях, над которыми мы от души посмеялись.

Я понимаю и говорю:

«Мужчины проявляют интерес к моей жене, от этого никуда не деться, не прятать же ее под паранджу. Главное, чтобы она не отвечала им взаимностью».

Можно, конечно, сказать, дескать, муж хорош, поэтому все хорошо. Муж – обычный мужчина, со своим приличным набором недостатков. И ссоры бывают в семье, и недоразумения, и разное видение тех или иных проблем, но это на ней держится мир и покой в нашей большой семье. Сориться – это тоже искусство, можно отстаивать свою точку зрения, не опускаясь до оскорблений и унижений.

Она родилась в год тигра. И, что касается семьи, она действительно соответствует своему знаку. За свой «выводок» она жизнь положит, но в обиду своих не даст. И тому есть много примеров и подтверждений.

 

13.04.2021 в 18:42


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame