Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Ivan_Bondarenko » Исповедь несостоявшегося человека - 14

Исповедь несостоявшегося человека - 14

15.07.1970
Стрежевой, Томская, Россия

14

 

Сегодня, с высоты прожитых лет, я вижу, что далеко не все было ладно в нашем «королевстве». Но и то, что случилось в 90‑х, очевидно говорит, что страна пошла далеко не по лучшему сценарию развития.

А между тем жизнь продолжалась. Наш поселок рос, рабочие руки были нужны, и они прибывали, узнавая о стройке через знакомых, друзей, родственников.

Люди обустраивались, как могли. Строили жилье, подселялись к родственникам, жили постоянно на месторождениях, строили временное жилье хаотично, балки вперемежку с вагончиками; один, назовем его район, из таких построек, времянок, так и называли «шанхаем».

Понятное дело, что жилья, магазинов, детских садов, объектов социально‑культурного назначения катастрофически не хватало; практически вся инфраструктура для нормальной жизни отсутствовала.

Снабжение поселка уже не справлялось с кратно возросшим населением, появился дефицит продуктов питания, товаров народного потребления.

Но все работали, зарабатывали деньги. Собственно, за этим в основном сюда и ехали и жили надеждой на светлое будущее. Практически все считали себя временщиками, поэтому терпели все лишения и невзгоды ради того призрачного будущего, которого многие так и не дождались, в силу причин, о которых я скажу ниже.

Мне могут возразить и сказать: «Вся страна так жила, везде был дефицит».

Позволю себе не согласиться: «Нет, не вся».

Я в то время объездил практически все союзные республики и могу с уверенностью сказать: окраины Советского Союза снабжались лучше, соответственно, и жили лучше, чем мы, северяне, добывающие черное золото для страны. Говорю это не для разжигания межнациональной розни, а как констатацию факта, так русские «угнетали» братские союзные республики. Сегодня получаем «благодарности».

Здесь, полагаю, уместно вспомнить пословицу, правда, она касается взаимоотношений между людьми, но сюда она тоже подходит.

«Если для кого‑то ты стал плохим, значит, много хорошего ты сделал для этого человека».

Без комментариев.

Работники торговли были самые уважаемые люди, все старались обзавестись знакомствами с подобной категорией специалистов. Отношение к покупателям было весьма неуважительным, и это еще слабо сказано. В перестроечное время были даже объявления такого содержания:

«Требуется продавец. Бывших работников советской торговли просьба не беспокоить».

И это правда. Они, со своим хамским менталитетом, не вписывались в новые правила торговли.

Если бы мне сейчас предложили вернуться в то время, я бы только по причине дефицита ни за что не вернулся бы обратно.

Все можно пережить, в том числе и отсутствие тех или иных товаров. Тяжелее всего было вынести унижения, когда ты, нормальный человек, за свои честно заработанные деньги не можешь приобрести нужную тебе вещь. Нужно идти с поклоном (это больше всего убивало) и просить чуть ли не Христа ради, опять же только по знакомству, продайте, пожалуйста. И тебе снисходительно, так сказать, по‑дружески, делали исключение. Дети росли, хотелось и сладостей, и фруктов, да всего хотелось, но, увы.

Помню, у жены начало пропадать молоко, когда кормила ребенка грудью. Да и молоком нельзя это было назвать, так, абсолютно обезжиренная под цвет разбавленного молока водичка.

И вот я бегал по знакомым работникам торговли с просьбой продать сливочное масло, еще какие‑то богатые жирами и витаминами продукты. И говорили всегда:

«Не купил, а достал».

И если на большой земле проблему можно было решить на рынке, пусть даже с переплатой, то у нас на Севере такой возможности не было.

13.04.2021 в 18:39


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame