Autoren

1585
 

Aufzeichnungen

222153
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » David_Genis » Камыш и пиво...

Камыш и пиво...

30.05.1959
Кызылорда, Казахстан, Казахстан

На фото: Закат на Аральском море. 1974 год, сентябрь. Фото Д. Гениса.

 

 

   Камыш и пиво...

 

   Где рисовые посевы, там и обширная сеть каналов. Зарастали они камышом. И горожан гоняли на заготовку сена для совхозного скота. А "сеном" и был тот самый камыш. Комаров были тучи. Привлекали горожан, особенно студентов, и на уборку риса, ибо косилки (комбайны) выкашивали основную часть чека, а по краям приходилось в полусогнутом состоянии докашивать остатки вручную.

 

   И не раз коллектив областной санэпидстанции тоже выезжал на тот "сенокос". Запомнилось, как однажды выехали в ближний совхоз почти всем коллективом. Набрали еды, а наши мужички даже пива бочонок "сообразили". Приехали утром в совхоз, нам показали участок, заросший камышом, то бишь "сеном".

   Какая же работа на голодный желудок? Расстелили мы дастарханы ("скатерти-самобранки"), приступили к "завтраку". Ну и по кружечке пива для начала тоже. В это время подъехали два тракториста, видимо, проверить, косим мы там, где надо и то, что нужно? Налили им пива тоже.

   - Хорошее пиво, холодное. Спасибо, - говорят ребята.

   А на дворе уже жара. Пиво к месту. Трактористы не уезжают, мнутся рядом.

   - Если еще пивом угостите, мы вам сейчас весь участок скосим.

   - О чем разговор, ребята. Для вас - пожалуйста!

   За час буквально они управились, весь камыш покосили.

   - Пусть камыш полежит, подсушится, мы потом приедем и соберем.

   - Жаксы! (Хорошо!). Пусть сушится на здоровье. Давай к нашему дастархану.

   - Нет, спасибо, нам только пива бы еще.

   Выпили еще по кружке. Уехали веселые. После обеда действительно приехали опять, трактором сгребли весь камыш, а нам осталось только его в снопы повязать. Ребят же опять пивом угостили, расстались все довольные друг другом.

 

   Cпрашивается, зачем надо было кучу горожан гонять на сенокос, когда совхоз мог бы закупить бочонок пива, угостить своих трактористов и завершили бы без проблем все работы не только на нашем участке, а по всему совхозу.?

 

 

 

27.03.2021 в 20:43


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame