Autoren

1432
 

Aufzeichnungen

194981
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Evgeny_Kaplun » Смерть мышонка

Смерть мышонка

01.10.1943
Нью-Йорк, Нью-Йорк, США

 17. СМЕРТЬ МЫШОНКА.


Не так давно в разговоре с одним своим знакомым, я услышал от него любопытную мысль, которая заставила меня задуматься. Он сказал, что человек - единственный вид живых существ, который убивает себе подобных. Звери этого не делают. Они охраняют свои угодья, отгоняя чужаков и нарушителей территории. Животные дерутся в период гона за право продолжать род, они строго наказывают нарушителей иерархии в стае или стаде. Но к массовому уничтожению себе подобных, как это делают люди в непрерывных грабежах и войнах, они не способны. Это доказывает то, что человек - ошибка эволюции или Бога. Деятельность человека вредна, как для него самого, так и для живой и неживой природы. И чем многограннее и глубже эта его деятельность, тем опаснее она для природы и для него самого, как части этой природы. И, вообще, прогресс очень вредная штука, о чём писал еще Руссо. К сожалению, жизнь это подтверждает. Кризис экологии, загрязнение Мирового океана. Рост населения неизбежно приведёт к дельнейшему усилению нагрузки на землю: мир стоит перед необходимостью кормить всю эту ораву, давать тепло, жилье, но земля не резиновая. Людей становится слишком много, пропорции между разумными обитателями земли и их средой обитания искусственно нарушены. Нас всех ждет коллапс! Да про это и в Библии написано.
На первый взгляд, вроде бы всё логично, но правильно ли? Оправдана ли такая линейная экстраполяция событий? История знает много великих прогнозов, которые рассыпались уже через сто лет. Конец света тоже предсказывался неоднократно за последние две тысячи лет.
Процесс роста народонаселения управляем. Да и управлять то не надо. В развитых странах рост населения очень мал, в отсталых - пока велик. Но там всегда была высокая рождаемость, но смертность ещё выше. Теперь, восприняв некоторые элементы цивилизации (улучшилось медицинское обслуживание, питание), понизив смертность, некоторые развивающиеся страны обеспечили огромный прирост населения. Скоро это пройдет. Изменение культуры всегда более инерционно, чем развитие материальной жизни. И всё вернется «на круги своя».
Сегодня Религия ищет в окружающей жизни подтверждения правильности пророчества Библии о конце света. «Зеленые» тоже бьют тревогу, опасаясь близкого конца света из-за деятельности Человека.
Действительно, огромные трубы заводов дымят, отравляя небо, ржавеют скелеты отработавшей свой век техники, растут свалки пластиковых упаковок и прочих отходов жизнедеятельности. Где-то посередине лазурного Океана плавают острова отбросов цивилизации: пластиковые бутылки, скопления различного бытового и производственного мусора. А отходы ядерного производства! В общем, конец Света!
Но… В репортажах об Америке 50 годов в печати говорилось об экологическом кризисе… Путешествуя по Новой Англии, нельзя было открыть окна в машине: воздух напоён парами кислот, ядовитыми испарениями химической промышленности. Через 30 лет в тех же местах воздух чист и свеж. А в системе Великих озер, где раньше вода была едкой, как соляная кислота, теперь ловят лосося. Просто человечеству нужно научиться убирать за собой. Ведь никто не упрекает цивилизацию, когда видят разрушенные и замусоренные подъезды, наоборот, обвиняют людей в отсутствии культуры, цивилизации.
Прибыль от производства получают не для того, чтобы жить плохо, а для того, чтобы жить хорошо. Просто некоторую часть прибыли (может быть, даже не малую часть) необходимо тратить на экологию, поддержание Земного Шара в чистоте и порядке. Это и есть цивилизация.
 Чтобы устранить ошибку, её нужно обнаружить, почувствовать, найти пути исправления. На это уходит время, и в этот промежуток времени идёт накопление зла. В конце концов, ошибка находится и устраняется в соответствии с законами «лженауки» кибернетики, науке об обратных связях. Эти законы действовали в природе всегда.
Как они действуют? Когда Европа в период промышленной революции покрылась сетью плавильных печей, угольных шахт, то человек подумал, что спасением являются постройка высоких труб. Трубы уводят клубы дыма далеко ввысь, где их уносит ветер, рассеивая на огромной территории. Но вот труб стало очень много. Пошли черные снега и кислотные дожди. Тогда люди придумали уловители дыма…. Появилась мощная химическая индустрия, дышать опять стало трудно. В ответ придумали сложные и дорогие фильтры-катализаторы. Сегодня средства, вкладываемые в развитие производств, гораздо большие, чем те деньги, которые идут на очистку земной среды, опять - запаздывание. Но человечество, повинуясь инстинкту самосохранения, с этой задачей справится!
Так происходят вечные колебания в развитии человечества относительно правильного пути (знать бы только этот путь!).
Теперь несколько слов о Божественной гуманности живой природы, по сравнению с природой человеческой, всю историю ведущей кровавые войны.
Я находился в служебной командировке в небольшом южном городке на Нижней Волге. Начало лета. Жарко. Чтобы скрыться от палящего солнца, я зашел в ангар. Высоко под самой крышей ангара играли две ласточки, милые чёрные птички. Ещё с детства из сказок Андерсена ласточка была в моем сознании символом доброты, любви и гармонии. Ласточки энергично кружились под крышей ангара. Я внимательно следил за их игрой. И вдруг я понял, что это не игра, а битва.
Они клевали друг друга. Одна была явно сильнее, она подлетала к сопернице и ожесточенно била клювом в голову. Другая, отбивалась, как могла, но на глазах слабела. Её трепещущее тельце застряло между стеной и открытой проводкой. Она с трудом поворачивала окровавленную голову навстречу убийце, пока безжизненно не повисла на проводах. Только тогда, убедившись в смертельном исходе, победительница улетела. Я был потрясен. Позже специалист мне сказал, что так устроена природа, ласточка всегда забивает насмерть слабейшего соперника. Где здесь гуманная логика? Победил - размножайся, это понятно. А вот только, зачем убивать?
В львиных прайдах при смене лидера лев-победитель пожирает львят, детей предыдущего хозяина, чтобы львицы его подпустили к себе. Среди животных тоже не всё красиво. Если задуматься, жизнь построена очень жестоко.
У нас в семье живет очень симпатичная кошечка Марфушка, трехцветная, с белой грудкой, огромными глазами. На дачу мы всегда берем её с собой.
Однажды я наблюдал среди грядок такую картину: идет Марфушка, а в зубах у нее трепещет маленький чудесный мышонок. Увидев меня, Марфушка с испугу выронила добычу, и мышонок быстро шмыгнул в зелень. Марфушка мгновенно среагировала, прыгнула, махнула лапкой с острыми коготками, и мышонок вновь предстал пред мордочкой кошки. Симпатичный такой мышонок, глазки-бусинки, носик чёрный. Он закрыл глазки, упал на бок и притворился мёртвым. Так наверно, ему велел инстинкт или учила мама. Кошка ласково трогает его лапкой, её не обманешь! И через мгновенье я был свидетелем жестокого убийства - кончик хвоста несчастного мышонка мелькнул в пасти страшного зверя Марфушки, а я пошёл дальше по участку полоть грядки.
Так есть ли в мире справедливость и всеобщая гармония? Конечно, есть.
Вся живая природа охвачена единой пищевой пирамидой: баран ест траву, волк ест барана, червь ест волка. Уничтожая слабых и больных животных из нижестоящего уровня пищевой пирамиды, хищники укрепляют и оздоровляют нижестоящий вид. И человеческая этика здесь не при чем.

20.03.2021 в 20:41


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame