22.09.1948 – 24.09.1948 Хотунок, Ростовская, Россия
22.09.48. Ср. Безопасность полётов у нас тема номер один на предварительной и предполётной подготовке. О порядке вывода из штопора инструктор дотошно опрашивает каждый день и требует показать действия рулями быстро и чётко. Иногда он на розыгрыше идёт с моделью самолёта и вдруг молча изображает ею положение штопора. Мы так же молча все разом изображаем вывод резким движением вперёд ноги противоположную вращению модели и вслед руку от себя до отказа. Кудрин взглядом оценивает наши действия. - Журба опоздал ручку отдать. Надо отдавать немедленно, как только самолёт прекращает вращение. - Есть! - виновато вскакивает Мыкола. - А Мансуров руками действует, как корова хвостом мух отгоняет. Своей ленью могилу себе роешь. Толя встаёт. Вид у него не виновности, а обиды. Позже ворчит: - Сразу запугивает: «могилу роешь»... - К этому привыкать надо, - смеётся Малышев. - Могилка с нами всегда рядом. Надо научиться не попадать в неё. В этом специфика и мастерство нашей профессии. Ну, философ!
23.09.48. Чет. Я - дежурю по эскадрилье. Настроение у меня замечательное. Уже далеко по программе оторвался от основной массы курсантов. Это ли не стимул для оптимизма? Меня стали ставить в наряд в лётные дни, чтобы не отрывать от полётов отстающих. Полёты закончились. Идёт Штода. Шлем на бок, лётные очки откинуты на голову. Походка лёгкая. - Входишь в образ настоящего асса? - спрашиваю его. - Да. Надо не только уметь летать, но и ходить по-лётному.
24.09.48. Пят. Идём на полёты. Молча, ещё сонные. Раннее утро. Петухи поют. Малышев говорит: - Вспомнил анекдот. Малыш у отца спрашивает: «Почему петухи кричат так рано?» «Чтобы их можно было услышать, - говорит отец. - Потом, когда проснутся куры, это будет уже невозможно». На анекдот среагировали смехом единицы. Остальные ещё в дрёме. Но вот, загудели моторы и все преобразились. Нас ожидает небо, и мы торопливо выполняем всё, что положено для встречи с ним. С небом я уже окончательно породнился. Без него грустно. Рвусь в воздух, где наслаждаюсь красотой высоты и щекотливой скоростью. В душе складываются новые не человеческие, а птичьи ощущения и чувства. Вечером Малышев смотрит на себя в зеркало и говорит: - Какой же я урод. Горбатый шнобиль. Кривой рот. - Но зато, какой мужчина, - успокаиваю его. - Лётчик! Это компенсирует все наши недостатки. Слышал разговор офицеров, что якобы арестован муж Лидии Руслановой, Герой Советского Союза генерал Крюков, друг маршала Жукова. Перфилов интересуется: - Что в Москве происходит? - Не наше дело, - отвечает Кетов. - Мы не власть и не прокуроры.
26.02.2021 в 18:59
|