Autoren

1429
 

Aufzeichnungen

194761
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Gennady_Obrezkov » Германия. Конец сороковых... - 4

Германия. Конец сороковых... - 4

09.05.1946
Берлин, Германия, Германия

О НАГРАДАХ…

 Конечно, и маме и особенно отцу, повезло. Их поколение было жестоко выбито войной, а они – и живые остались и наградами отмечены. Мама – в том числе, и польскими… Как-то отец рассказал, что в положении о наградах был пункт: если летчики и штурмана не совершили явных геройских подвигов, но выполнили более 400 боевых вылетов, то их можно было представлять к высшей награде – званию Героя Советского Союза. У отца было 522 боевых вылета и потому, в конце войны, его тоже включили в список представленных к соответствующим наградам. Список пошел бродить по инстанциям… А тут и война закончилась. И вот, кто-то из «верхних» людей решил – летчикам Героев дать, а штурманам – много чести будет… И потому определили дать награду поменьше, но, чтобы не сильно обидеть – престижную. И вот так, неожиданно для себя, в 23 года, молоденький лейтенант, штурман звена, получил полководческую награду – орден Суворова III степени!

 Всю жизнь отец гордился этим орденом больше, чем, даже если бы получил «обыкновенного» Героя. Особенно после одного случая. Дали отцу отпуск после войны… В то время поезда из Германии и Польши шли сначала в Москву, а затем все разъезжались, кому куда надо. Орденских колодок или планок тогда еще не придумали и потому на груди у всех фронтовиков сверкали заслуженные ими награды. И вот отец рассказывал: идет он по Москве в парадной форме, молодой, здоровый, красивый и веселый… И даже никуда не раненый. А на груди ордена с медалями перезванивают. Все девчата встречные заглядываются. Тут из-за угла – патруль! Отец, как положено, напрягся и четко отдал честь. Патрульные ответно, с равнодушным и усталым видом, козырнули… И когда уже разминулись, вдруг раздалось требовательное: «Товарищ лейтенант!» Отец оглянулся… К нему, хищно приглядываясь, направлялся старший патруля, майор…

 «Вашу орденскую книжку»… Отец достал документы… Майор долго, с изумлением, рассматривал книжку, подпись тогдашнего секретаря Президиума Верховного Совета Горкина, многочисленные награды, среди которых два ордена Красного Знамени и один – Красной Звезды. И… такое юное лицо лейтенанта. И опять – главное украшение на его груди – орден Суворова, который по статусу вручался только тем старшим офицерам – командирам, которые проявили полководческий талант в руководстве войсками, но никак не таким, юным-юным, «аж, зеленым»… Майор вернул книжку и уважительно козырнул. Ликованию отца не было предела! Действительно, штабники – утешили!

21.11.2020 в 21:57


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame