Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Viktor_Nekrasov » Школа. Первые шаги

Школа. Первые шаги

15.08.1970
Мазейка, Липецкая, Россия

Школа. Глава 1. Первые шаги

 

На фото: Денисенко Зинаида Андреевна  и Пётр Васильевич, в центре  я и Люда.

 

По сложившейся традиции кадровые назначения в отделе народного образования проводятся 15 августа. Именно в этот день я и поехал в Добринку, чтобы получить приказ на назначение в школу. Как ни странно, его я должен был получить в том же здании, где полгода назад уже получал приказ на работу инженером. Отдел народного образования только переехал в это здание, напротив памятника В.И Ленину, но, как потом выяснилось, и он долго не смог функционировать под пристальным взглядом Ильича, указывающего рукой, куда надо двигаться. Или двигались не туда или не такими темпами, или не очень комфортно себя чувствовали под надзором вождя, но после пятой или шестой смены «квартирантов» это здание перешло детям, и вот уже почти сорок лет детский сад живёт и здравствует по соседству с В.И. Лениным.

 

То ли секретарша не положена по штату, то ли просто от того что и приёмной как таковой у заведующего РОНО не было, пришлось мне прямо из коридора войти в кабинет. Возглавлял отдел в то время Сотников Василий Прокофьевич. Войти-то я вошёл, а почувствовал, что не вовремя. Он вместе с пожилым и солидным мужчиной что-то жарко обсуждал, и я невольно прервал их дискуссию. Отступать было поздно, и я сказал, что хотел бы устроиться на работу учителем физкультуры в Мазейскую восьмилетнюю школу. Узнав, что у меня нет педагогического образования, Василий Прокофьевич ответил отказом. Я вышел из кабинета в холодном поту. Тут только я сообразил, что допустил оплошность и не с того начал разговор. Надо было заново сделать заход, но уже после того, как кабинет покинет гость. А гостем-то, как я потом выяснил, был заведующий ОБЛОНО Пономарёв Иван Архипович. Ждать пришлось довольно долго. Проводив областного начальника, Василий Прокофьевич собрался было садиться в свою служебную машину, да я его перехватил и на ходу сказал:

- Вы уж, пожалуйста, извините, но меня направила к Вам Валентина Андреевна.

- Так что же Вы раньше об этом не сказали? Да, мне звонила Валентина Андреевна, и я дал согласие на Ваше назначение, но с условием, что Вы поступаете на следующий год в педагогический институт на заочное отделение.

 

 

Мне не оставалось иного выхода, как дать согласие. После этого он пригласил инспектора по кадрам, и через несколько минут приказ о моём назначении учителем физической культуры в Мазейскую неполную среднюю школу был у меня в руках.

 

От квартиры, где я проживал, до школы было больше двух километров, и я решил подыскать жильё ближе. Заведующий клубом Денисенко Пётр Васильевич жил напротив школы и предложил пожить у них. Супруга его, Зинаида Андреевна, была учителем русского языка и литературы, и первое время была не только хозяйкой, но и бесплатным консультантом в школьных делах. Пётр Васильевич во время войны был тяжело ранен осколком снаряда в правую ногу. Спасти её не удалось. Окончив культурно-просветительное училище, он стал заведующим клубом в Мазейке. Здесь женился на молодой, красивой учительнице, и уже более двадцати лет они прожили в мире и согласии. Сын, Николай, после окончания Лебедянского педагогического училища, служил в армии, а я временно занял его комнату и был им вместо сына. Наши тёплые взаимоотношения позволяют мне это сказать потому, что и после их переезда через несколько лет в Липецк мы были близки до самой их кончины.

 

Тем временем я понемногу начал изучать программы по физкультуре и музыке, часы которой мне также передали. До этого музыку вела учитель начальных классов Дедова Валентина Алексеевна, но она рассчиталась перед началом учебного года и уехала в город Озёры, что под Москвой. Свою маму она забрала в конце ноября, и мы фактически сразу после свадьбы получили их небольшую квартирку. Это был школьный финский дом, поделённый пополам. Кухня и небольшой зал, он же и спальня. Но это будет в ноябре, а пока я с нетерпением ждал первое сентября и строил различные варианты своих первых уроков.

10.11.2020 в 21:18


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame