26.12.1967 Красногорск, Московская, Россия
Армия. Встреча. Глава 3
Глава 3
В казарму, куда нас временно разместили, вскоре стали заходить солдаты, которые, как выяснилось, сегодня-завтра увольнялись в запас, то есть демобилизовывались из армии. За окном был декабрь, 26 число. До первого января должны уехать последние дембеля. Видок у них тоже, надо сказать, был не по – военному подтянутый и строгий. Галифе дудочкой, ремни болтались на уровне ширинки, воротнички гимнастёрок распахнуты на две, а то и три пуговицы. Если бы не военная форма, то их можно ставить на один уровень с нами, одним словом «анархисты».
В последние дни перед Новым годом увольняли, как правило, тех, кто отсидел на гауптвахте энное количество дней, совершал самоволки и имел другие дисциплинарные взыскания. Вот этот «цвет», теперь уже нашей части, удостоил нас своим визитом. Как на настоящей барахолке прошёл натуральный обмен. Мы ведь и не торговались даже. Я снял, довольно неплохой свитер, а взамен получил вымазанную в краску гимнастерку, кроличья шапка пошла в обмен на фуражку. Причём фуражка оказалась без козырька, на два размера больше моей лысой головы и вертелась на ней, как тарелка на трости у жонглёра. Обмен прошёл довольно быстро и, как мне показалось, полюбовно.
Из «анархистов», по внешнему виду мы превратились в «бандитов» с большой дороги. И это было не последнее переодевание в тот день. Вечером нас сводили в баню, переодели в солдатскую форму, и мы вновь изменили свой внешний вид, но теперь уже надолго.
10.11.2020 в 20:48
|