Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Viktor_Nekrasov » Дорога в часть

Дорога в часть

25.12.1967
Липецк, Липецкая, Россия
За месяц до призыва (ноябрь 1967г.)

Армия. Дорога в часть. Глава 2

  

 

Глава 2

 

  Я влился в общую  разношерстную массу призывников и только  в тот момент почувствовал, что  жизнь моя вступает в новый, незнакомый и интригующий этап. А видок у моих «коллег» был поистине анархический, во всяком случае на защитников Отечества мы были совсем не похожи. Кто в чём: в фуфайках и  валенках, сапогах и «москвичках» (так именовались модные в то время полупальто с меховым воротником до груди), в полушубках и каких-то кацавейках. Анархисты, не иначе. Не доставало только маузеров и тельняшек. Мы же знали, что  домой свои вещи отсылать не будем, хотя о такой возможности нас предупреждали офицеры военкомата, а коль так – можно одеваться и не по фасону, всё равно наше  «барахло» выкинут или полезное  отберут « старички».

 

Вечером   всю нашу команду   посадили в два специально прицепленных для новобранцев  вагона. На  остальных вагонах мы увидели таблички «Новороссийск-Москва». Наши «покупатели», а это  - пять или шесть офицеров  да несколько сержантов – срочников,  объяснили  нам правила поведения  в пути, хотя их и мало  кто слушал. По одной простой причине: большинство призывников умудрилось  изрядно выпить горячительного, и  запасы его были ещё и впрок.  Впрочем,  офицеры и сами были подшофе,  и где-то  перед  Мичуринском собрали у желающих  «согреться» деньги, причём  в двойной цене за  штуку напитка. Объясняли тем, что брать будут в ресторане,  но желающим было без разницы,  где и почём. Наверное, и я был в том же числе. К  Ряжску,  изрядно загруженные и уставшие за необычайно длинный и трудный день,  мы успокоились. Проснулись от толчка. Поезд остановился. За окном  была просыпающаяся Москва.

 

   Минут через десять, когда опустел перрон, по вагону раздалась команда:   «Из вагона выходи.  В  две шеренги становись». Толкаясь, наступая друг другу на ноги,  мы кое- как построились дугой в две шеренги.  Перед нами встали несколько офицеров со стопками личных дел. Первым начал зачитывать фамилии  молодой, очень симпатичный лейтенант.  Среди тридцати  названных фамилий  была и моя.  В сопровождении двух сержантов и лейтенанта мы  через несколько минут  были на платформе   « Москва -  Каланчёвская», что всего в двухстах метрах от Казанского вокзала, куда прибыл наш поезд.  Сели в электричку и через тридцать или сорок минут сошли на остановке платформа «Опалиха».

 

 Уже полностью рассвело. Перед нашим взором открылся  замечательный вид подмосковного дачного посёлка.  Добротные дома, красивые изгороди и,  что самое привлекательное, – вокруг   вековые  деревья  смешанного леса. Контраст между нашими  липецкими, да и в целом  центрально-российскими посёлками был разительный, как между белым и чёрным. Впрочем, любоваться  посёлком и подмосковным пейзажем нам  в то утро не пришлось. Утреннюю идиллию нарушил зычный голос молоденького, низкорослого  сержанта, ставшего командиром взвода в карантине и  сильно поиздевавшегося, как нам тогда казалось, над нами. Построившись, мы двинулись по лесной дороге к  месту службы. До части было всего километра два, и  вскоре мы  оказались на месте. Местом  назначения было почтовое отделение Чернево-2, располагавшееся на окраине  городка -  Красногорск. Здесь мне предстояло служить два года.

10.11.2020 в 20:43


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame