Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Oleg_Namakonov » Детский бизнес

Детский бизнес

15.07.1955
Пограничный, Приморский край, Россия

Детский бизнес

 

В этой истории расскажу, как из-за бесшабашности переломал ребра, а когда хорошо подумал то организовал "мальчишеский бизнес".

 

Хорошо помню, как с ребятами мы находились и играли  в Ждановской долине недалеко от расположения части военных строителей. Был летний жаркий день и мы решили испить колодезной водицы из глубокого колодца, из которого воду доставали с помощью системы «журавль». Я из-за детской шалости умудрился прицепиться  к противовесу и мальчишки, опуская бадью за водой вниз меня высоко подняли над землей, но воды не зачерпнули, а жердь отпустили.  Груз резко опустился и, падая вниз к земле, прибил меня почти насмерть. Увидев, что я без сознания и не подаю признаков жизни, пацаны испугались и разбежались.  Хорошо, что это увидели служивые и сообразили, что дело плохо.

 

Очнулся в больнице со сломанными ребрами и отбитыми легкими.  Врач так отцу и сказал:

- Случай трудный, рентген показывает - «поле легких черное» и кроме плановых лекарств прописали рыбий жир три раза в день по целой ложке. До сих пор помню, как было противно его принимать, но через месяц на спор  с ребятами выпивал четверть стакана. Это был третий критический случай, который очень напугал маму. Постепенно кости срослись и боли в груди прошли,а через полгода рентген показал, что поле легких чистое.

 

Кратко поведаю еще об одной трагикомичной истории из давнего детства, но с далекими последствиями. Приближался день открытия нового Дома Культуры Железнодорожников. Напряжение росло и согласно объявления после торжественных мероприятий для взрослых был фильм – «Чапаев», а для детей трофейный фильм  - «Тарзан». Просьбы к матери дать рублик на билет кончились неудачей.  

       - Денег нет, все идет на строительство дома и его обустройство,  а так хотелось посмотреть этот легендарный фильм, о котором столько разговоров. Как сейчас помню, с отчаянной обидой на обстоятельства, бегом бросился к кинотеатру, а там уже все запружено детворой. В зал запускали не с центрального входа, а с бокового, возле которого толпа давила на контролера и счастливчики проскальзывали в зрительный зал.

 

В авантюрном запале я поднял с земли фантик от конфеты и ринулся в толпу, раздвигая ребят локтями и полагаясь только на счастливый случай. Но не тут - то было. Медвежьей хваткой контролер выхватила фантик из моей руки и рывком задвинула меня за свою спину и грозно сказала:

       - Не мешай проходить другим и широким задом придавила меня к стене дворца. Когда контролер всех пропустила, она взяла меня за руку и молча ввела в зал и прикрыла двери. Свет погас и фанфарные звуки известили о начале просмотра журнала  «Новости дня», так всегда раньше было перед просмотром фильма. Через десять минут в зале снова включили свет и контролер запустила опоздавших, а мне  сказала:

       - В зале свободных мест нет, будешь сидеть на моем стуле, а я пойду в фойе и отдохну, ты свой проход на сеанс заработал смекалкой и дерзостью. Смотри  Тарзана, там про такого как ты показывают и не меняйся! Я на всю жизнь запомнил эту  счастливую историю, которая в скором времени имела продолжение.

 

В душе проявилось какое-то чувство стыдливости. Мать еле-еле  концы с концами сводит, а я на забавы прошу и трачу семейные деньги. Как сейчас помню напряженную работу своих мыслей, как, где и на чем заработать деньги, и мысли работали в правильном направлении. Во-первых, можно собирать бутылки, злачные места я уже хорошо знал, не раз оттуда  выпроваживал отца. Это в сквере возле чайной, в сквере у памятника Рокоссовскому, возле буфета железнодорожной столовой, за виадуком возле ресторана и в парке рядом с буфетом  Дома офицеров. Во-вторых, можно в воинских частях собирать и сдавать цветмет и макулатуру. Когда главная целевая задача  была продумана, для ее исполнения требовалась бригада в количестве трех-четырех человек. Переговорил со своими сверстниками и друзьями по улице Володей Фатеевым и Петром Мажириным и заручившись их согласием пошел к знакомому приемщику одного из ближайших пунктов.

 

Помню прямо с порога я ему заявил:

       - Я желаю с вами  сотрудничать.

       - Как это сотрудничать,- опешил он.

       - Очень просто, за сданную мною макулатуру и цветмет расчет не шариками и свистульками, а только наличными.

      -  Не положено,- сказал приемщик и тем более с детьми.

      -  Я знаю что не положено, поэтому и предлагаю Вам, дядя  Ваня,  сотрудничество. За  принятый  товар вы оплачиваете половину мне и половину себе, не хочу быть и дальше нахлебником  у мамы и  выпрашивать по рублику на билетики в кино. Мне уже скоро исполнится  десять  лет и я не переломлюсь, если принесу в пункт приема чермета  килограмм  другой  битых чашек, ложек из алюминия или рваный матрас.

       - Ладно, по рукам, бизнесмен,- сказал он, меняя место своего деревянного протеза на ноге, и чуть помолчав, добавил:

       - А знаешь, малец, наша страна не пропадет, тебя  зовут Олегом - святой значит, с этих лет о реальном деле и выгоде думаешь, это очень хорошо.  На западе о таких  говорят - бизнесмены. Я почти до Берлина дошел, многое повидал, а сейчас, как инвалид  в  этой будке сижу, но сам видишь, какая никакая, а работа.  Жду с товаром, будем сотрудничать, и расплылся в улыбке, а я с этого момента почувствовал себя повзрослевшим и самостоятельным.

 

В этот же день мы своей бригадой десантировались в автотранспортную  часть, которая  ближе всех была к нашей улице. В куче отработавших свой век запчастей мы «нашли» поршни, вкладыши, детали от карбюраторов, измятые медные трубки, пробитый медный радиатор. В этой же куче обнаружили и подобрали мятые алюминиевые миски, кружки, ложки. В общем  «мели» все в свои мешки, которые оттаскивали в ближайший  поросший зеленью овраг и добыли добра более 15 кг.

Решили сдавать частями в день не более пяти килограмм и приемщик остался доволен. Схема заработала и в наших карманах зазвенели монеты и зашуршали первые рублики. По сбору бутылок мы свои рейды проводили два раза в месяц в дни выдачи аванса и получки, обходя кусты злачных мест и так же находили более 30 бутылок за каждый наш поход. Изучая объекты где можно найти макулатуру и бумагу, мы так же обнаружили интересные места. Это склады для сбора вещей новобранцев и мусорные овраги всех воинских частей, мы поняли, что до окончания школы фронт работы нашей бригаде обеспечен.

 

На памяти и наиболее удачные случаи утилизации вторичного сырья. Так, обследуя территорию артполка, у его проходной мы обнаружили две лопасти от винта самолета. Каждая половина была длиною до двух метров, у одной лопасти был отрезан небольшой кусок дюраля. Мы выбрали момент и проволокой вытянули обе половины за пределы забора в лесок, а затем на тележке перевезли это добро приемщику, который все разрезал на куски и честно поделился доходом.   Это позволило мне, ученику третьего  класса, приобрести свои первые часы «Победу». пусть они были б/у и всего за 25 рублей, но фарс и амбиции взяли верх.  Еще у отца не было такого аппарата, а у меня уже был!

 Я был в трусах, но с часами!

 

Все свои «вылазки» мы делали скрытно, нигде и ни кому не афишировали – это было нашей тайной, о которой не знали даже наши родители.

Вот такими мы были «партизанами», которые своими походами по объектам воинских частей «добывали нужные сведения и производили захват брошенных материальных ценностей противника» - это интриговало наше воображение и приносило нам реальные материальные дивиденды.

        

Я уже рассказывал, что  у матушки была легкая рука,  поэтому  все, что она сажала хорошо росло и бушевало, принося хорошие урожаи. Многие соседи по мере созревания огородной продукции несли ее на рынок. А моя мать категорически отказывалась это делать из-за своей работы - стеснялась.

 

Меня эта позиция, наоборот, категорически не устраивала, когда она уходила на службу, я набивал ведра помидорами и нес в погранотряд, предварительно выяснив цены на рынке.  Еще на подходе к домам, жены военных оптом скупали все помидоры и просили еще принести, что я и делал, предлагая им и свежие яйца, от которых они так же не отказывались. Таким образом и я по мере сил способствовал пополнению семейного бюджета и, к стати говоря, любил поторговаться. Помню, как по дороге в жилой квартал погранцов с полными ведрами помидор громко с настроением "горланил" стихи и размышлял о разном. Сегодня, конечно, это были бы стихи Асадова:

 

               Есть множество разных мужчин и женщин.

               И каждый шагает своею стезею

               Кто верует в Бога, а кто в идею,

               А верить в любовь - разве не меньше?! -

               Я выслушал женщину и сказал:

             - Все ведал: и радости, и обиды я,

               А нынче я просто светло завидую, -

               И тихо ей руку поцеловал.

17.10.2020 в 15:54


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame