Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Erkin_Joldasov » Мечты о прошлом - 8

Мечты о прошлом - 8

15.01.1960
Нукус, Узбекистан, Узбекистан

После смерти вашего отца я потеряла волю, иначе бы не поехала в Нукус. На похороны в Солдатское приехал старший брат отца, продал дом и всё, что можно было продать, увёз нас в Нукус. Когда я вышла из самолёта, мне стало страшно от пыльной бури, которой я никогда не видела, песок бил в лицо и в глаза, я закрыла лицо Вити воротником плаща, он был у меня на руках, а ты с Арсланом забрался под полы моего макинтоша. Так и дошли до дома дяди, где было очень много людей на поминках вашего отца.

По казахскому обычаю меня хотели выдать замуж за родственника вашего отца, но я отказалась, не могла представить кого-то вместо вашего отца. Своим отказом я обидела родственников отца и они дали мне понять об этом. После этого я попросила деньги от продажи дома в селе Солдатском и купила дом на ул. Маяковского, 2.

После того, как мы переехали в свой дом, я заболела туберкулёзом. Видимо, заразилась от сестры вашего старшего дяди, Азизжана, когда жили у него. Долго лежала в тубдиспансере. Вы жили в семье покойного дяди Магжана. Дай Бог его детям и внукам здоровья за их помощь, хотя семья Магжана тоже бедствовала после смерти мужа и отца.

Когда вы втроём приходили в больницу, босые, одетые только в трусы, то стояли под окном и плакали, звали меня к себе. Я тогда решила, что выживу во что бы то ни стало. Пила не только свои, но собирала и пила лекарства, которые отказывались пить другие больные. Давилась, но ела целительную еду из змей или собак, которой больные делились со мной. К туберкулёзу добавилась болезнь сердца. Спас профессор из Ташкента, который случайно оказался в Нукусе, – сделал операцию на сердце. Впоследствии, когда я работала медсестрой в этом же тубдиспансере, мне очень помогали прокормить вас врачи, медсестры и повара.

Медсестрой стала после того, как друг Вашего отца, хирург Бержан Нуров, помог поступить в медицинское училище после болезни. Надо было вас кормить, и я, между занятиями в училище, работала санитаркой в роддоме, в школе преподавала немецкий, а ночью дежурила в больницах за других медсестёр, чтобы заработать больше денег. Вас почти не видела. Вы бегали, занимая хлеб или сахар, по соседям, которые вас подкармливали. Особенно помогали соседи-корейцы, жившие через стенку, помню их детей – Розу, Сергея, Свету.

Дом, купленный мной, мы продали в начале 70-х годов, потому что не могли платить за вашу учёбу в ташкентском интернате. Спасибо друзьям Ембергена  по работе в пединституте. Они стали большими людьми и помогли получить трёхкомнатную квартиру на четвёртом этаже «хрущёвки» в «Черемушках». Но как мы мучились в этой «хрущёвской духовке» летом, когда она раскалялась и не остывала даже ночью!

Бог дал мне 6 детей, 11 внуков и 3 правнуков. У меня было и есть всё, что я ждала от жизни. Хочу только одного, найти своих спасителей в Германии и Бельгии. Только сейчас поняла, что они меня спасли от гибели в той войне. А самое горькое, что осталось в жизни – я так и не нашла маму и не знаю где могилы родителей».

15.09.2020 в 21:27


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame