Autoren

1437
 

Aufzeichnungen

195593
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Esfir_Zaborova » Воспоминания - 19

Воспоминания - 19

05.01.1934
Минск, Беларусь, Беларусь

Не прошло и двух месяцев, вдруг приезжает Абрам, это было за две недели до Нового года. Ему там не сиделось, он должен знать мое решение. Решение мое было таково, что к Новому году, мы со своими друзьями, уже справляли, так называемую, нашу свадьбу. Все  были очень рады за нас, кроме меня – я считала себя преступницей, старалась не показать свое подавленное состояние.

После Нового года мне надо было ехать на практику в деревню, Абрам решил проводить меня и заодно увидеть место, где я буду работать. От станции до деревни было несколько километров, сани с лошадьми не приехали за мной, и мы решили идти пешком, еле добрались до места. Нашли сельсовет и спросили: «Где школа?» Оказалось, что школы, как таковой, вообще не было, деревенская хата, где жили хозяева, должна была быть школой. Это был кошмар, никаких пособий, ни учебников, ни тетрадей – ничего не было. Абрам был в ужасе, нет, ты здесь не останешься, ты здесь работать не будешь. Но ему надо было уезжать, и он с тяжелым сердцем меня оставил. Он твердо решил ходатайствовать о том, чтобы меня вообще освободили. Я осталась и начала собирать учеников. Обивала пороги в сельсовете, требовала инвентарь. С трудом добилась, чтоб заказали парты и классную доску, даже мела не было. Писала в районо и все-таки сумела кое-чего добиться. Прислали немного учебников и тетрадей. Так за время практики сумела я кое-что сделать для начала. Единственно чем я была довольна – это моей теплой квартирой. Пищу я готовила себе сама, картошки было у меня достаточно, молоко мне носили каждый день. Деревенский хлеб был намного вкуснее, чем хлеб по карточкам. Из ржаной муки я готовила себе затирку на молоке и мне это пошло на пользу.

Перед окончанием практики, ночью вдруг кто-то постучал в окно, я выглянула, но никого не увидела, на улице была вьюга и снег, оказалось, что это Абрам приехал в такую страшную погоду, он привез мне документы, что я освобождаюсь от работы. В такую погоду ты решился ехать ко мне? – спрашиваю я его. Он мне ответил, что боялся, что сама я не доберусь, заверил меня, что никаких трудностей это для него не составило, «если бы потребовалось, я бы за тобой поехал на северный полюс», - добавил, к стыду моему, я не знала, что такое северный полюс.

Мне было жалко расставаться с ребятишками, так я к ним привыкла.

Вся деревня провожала меня и не с пустыми руками отпустила меня домой, дали мне картошки и ржаной муки. В то время это считалось большой ценностью.

16.05.2020 в 19:50


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame